Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9553 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На основании каких документов мы можем получить свидетельство о рождении в России?

Мой сын гражданин РФ, 9 месяцев назад у него родилась дочь от гражданки Тайваня. В Российском посольстве Тайваня ему выдали паспорт на девочку, в нем написано что она гражданка России. Родители девочки договорились, что папа с дочкой пока будет жить в России, мама пока не готова переехать в Россию, так как ей там необходимо закончить обучение. В Тайване могут выдать выписку из домовой книги которая заменяет им свидетельство о рождении. На основании каких документов мы можем получить свидетельство о рождении в России?
Ответы юристов
()

Уважаемая Тамара!

Для получения свидетельства о рождении ребенка нужно обратиться в ЗАГС по месту прописки одного из родителей.

На получение свидетельства о рождении законодательством отводится срок в 1 месяц с момента рождения ребенка.

Для оформления свидетельства о рождении нужно предоставить следующие документы:

Полученную в роддоме справку о рождении ребенка

Паспорта обоих родителей

Свидетельство о браке (если родители ребенка расписаны)

На основании представленных документов в ЗАГСе вам выдадут свидетельство о рождении ребенка (в котором указаны фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, сведения о матери и об отце) и форму №24 «Справка о рождении ребенка». Эта справка понадобится вам позже для получения выплат при рождении ребенка.

Если родители ребенка состоят в браке, то для получения свидетельства о рождении будет достаточно присутствия одного из них. Если же родители ребенка не расписаны, то в ЗАГС нужно будет ехать вдвоем. В этом случае в ЗАГСе составляется акт об установлении отцовства, на основании которого в свидетельство о рождении вносятся сведения об отце ребенка.

Следующими действиями после получения свидетельства о рождении будет прописка ребенка и получение полиса ОМС (страхового полиса). Кроме того, в соответствии с законом «О гражданстве» малышу еще нужно оформить российское гражданство, но если вы пока не собираетесь вывозить ребенка за границу, то с этим пунктом можно повременить. Гражданство также требуется для получения материнского капитала за второго ребенка.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9553 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Международные трудовые отношения Трудовые отношения с иностранными гражданами Продление разрешения на работу
Получить вторичный документ сможет каждый мигрант
Еще статьи