Получение гражданства РФ: можно ли подать документы в Районном городе УФМС?

Мой законный срок пребывания в России заканчивается 7 мая 2014 года. 16 апреля одобрили закон о получении гражданства РФ в упрощённой форме. Можно ли подать документы в Районном городе УФМС? И смогу ли я подав документы на получения гражданство не выезжать из России?
Ответы юристов

Уважаемый Дима!

Ответ на первый вопрос. Можете.

Заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту жительства, а в случае нахождения за пределами Российской Федерациив дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Ответ на второй вопрос. По смыслу российского законодательства можете. Но лучше уточните в УФМС куда сдадите документы.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции)

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Дима (18.04.2014 в 23:22:22)
Чёткий ответ, без лишней "воды". Александр Александрович - Вы профессионал своего дела! Удивительно, как так можно быстро мониторить ново введённые законы, тем более в них разбираться!