Могу ли я встать на очередь в программе по переселению из районов Крайнего Севера?

Я проживаю в районе, приравненном к районам Крайнего Севера (Муйский район Республики Бурятия) с 1985, имею стаж работы в этом районе более 15 лет, жилья в собственности не имею, но его имеют (по 1/2) мои муж и дочь. Зарегистрированы мы в этом жилом помещении. Могу ли я встать на очередь в программе по переселению из районов Крайнего Севера? Работает ли данная программа в Кемеровской области?
Ответы юристов

Добрый день.

На все Ваши вопросы Вам могут ответить в органе исполнительной власти Вашего региона.

Основополагающим нормативным правовым актом является ФЗ № 125 ФЗ от 25.10.2002 "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Далее следует целый ряд законов и подзаконных актов, в том числе местного значения (о порядке финансирования, о пилотных проектах социального реструктурирования РКС), знанием которых Вам лучше подрекипиться до обращения в соответствующий орган.

Обратите внимание на Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из РКС и МКС (утверждено Постановлением Правительства РФ № 879 от 10.12.2002.

С уважением,

Ольга.

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам.