Эмигрант из РБ после отбывания наказания

Здравствуйте! Могут ли после отбывания срока наказания в России, сотрудники УФМС принудительно отправить гражданина РБ в Белоруссию? Российской прописки на момент освобождения не имеет!
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Решение о принудительной депортации принимается только судом. Если суд его не принял, то сразу после отбытия наказания Вас не выдворят.

Здравствуйте.

Вас депортируют по окончании срока наказания.

В соответствии с действующим законодательством в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, Министерством юстиции РФ должно выноситься решение о нежелательности пребывания или проживания в России.
Не менее чем за полгода до окончания срока наказания осужденного-иностранца администрация колонии сообщает о нем в территориальный отдел по вопросам миграции мвд района отбывания наказания, они в свою очередь сообщают о нем в Министерство юстиции, МЮ РФ выносит распоряжения о нежелательности его пребывания (проживания) в РФ, это распоряжение передается снова в районный отдел миграции мвд отбывания наказания, которая и осуществляет депортацию по отбытию срока наказания осужденным.

Здравствуйте Алексей! Если у гражданина отсутствует документ предоставляющий право находиться на территории РФ или HDG? то УФМС в праве обратиться в суд о выдворении этого гражданина. Так что после освобождения (возможно еще находясь в коллонии) следует позаботиться о получении такого документа (конечно судимость может повлиять на разрешение).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.