Задержка решения по РВП.

Подскажите ответ на такой вопрос. Я гражданин РФ, жена (гражданка Украины) подала заявление на РВП в росконсульстве в Харькове. Прошло уже 4 месяца (обещали 2-3) после принятия заявления. На звонки в консульство ответ один информации нет, на сайте МВД при проверке РВП тоже тишина. Каков срок рассмотрения заявления РВП по браку с гражданином РФ? И каким образом в моем случае можно подать жалобу о задержке?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подавать письменное заявление- жалобу по почте заказным письмом, в адрес консультва куда были поданы документы и соответственно МВД РФ по миграционным вопросам.Будут вопросы пишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления.

Здравствуйте, Сергей!

Предельный срок рассмотрения решения по выдаче может достигать полугода. Вы вправе обращаться с жалобой или разъяснительным письмом в адрес подразделения по вопросам миграции МВД России. Если не ответят в течение месяца с даты получения ими письма, то следует подавать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте Сергей Я хочу вам посоветовать поступить более простым способом. Ещё в 2002 году был принят Федеральный закон, разрешающий мигрантам получить временное разрешение на пребывание в стране. Документ выдаётся органами ФМС по месту пребывания мигранта и действует на протяжении 3х лет. В отличие от обычных разрешений, выдаваемых по квотам в ограниченном количестве, РВП по браку не лимитировано. Гражданин другой страны, вступивший в брак с россиянином, автоматически может подать документы на получение РВП. Если этого не будет сделано в течение 90 дней после пересечения границы РФ, то иностранец понесёт наказание, его могут депортировать, несмотря на брачные отношения. Разрешающий документ может выдаваться отдельно, а может выглядеть и как отметка в международном паспорте. Обладатель такой отметки может пойти дальше, запросив в ФМС вид на жительство, а затем получить гражданство РФ. Для прибывших на временное проживание мигрантов рассмотрение заявления длится от 2х месяцев до полугода. Граждане Украины получают решение спустя 60 дней. Подданные других стран будут ждать 6 месяцев. Для женщин мигрантов, готовящихся к рождению ребёнка, сроки минимальны. Решение может быть принято за 1 день. Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, если что то на понятно, подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.