Могут меня депортировать и как этого избежать?

Я гражданин Азербайджана у меня жена и несовершеннолетняя дочь граждане РФ. Я нахожусь в ЦВСИГ УМВД города Томска. Могут меня депортировать и как этого избежать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вами был нарушен режим пребывания на территории РФ, то сотрудники МВД имеют полное право направить материалы в суд для привлечения Вас к административной овтетсвтенности за нарушение миграционного режима.

Решение будет приниматься судом с учетом всех обстоятельств. В случае признания виновным Вам грозит не только штраф, но и принудительная депортация в Азербайджан (а также возможен запрет на въезд в Россию на определенный срок).

Здравствуйте.

Да, к сожалению, Вас могут депортировать, если Вами был нарушен режим пребывания в стране. И избежать этого, находясь в ЦВСИГ УМВД, Вы никак не сможете.

Здравствуйте, уважаемый гражданин Азербайджана!

Будьте уверены, никто Вас не депортирует, ибо согласно ст. 8 Римской Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Российские судьи, несмотря на особенности внешней и внутренней политики государства, в целом соблюдают международное право, признанное Россией (данная Конвенция относится к обязательным для России документам). Поэтому, если Вы, кроме режима пребывания, больше ничего не нарушили, то Вас не депортируют.