Испания

Должна ли я уведомлять ФМС о моем виде на жительстве и об испанском гражданстве моей дочери?

Я гражданка РФ, имею вид на жительство в Испании, моя дочь имеет два гражданства: испанское и РФ. В Россию в ближайшие три года не собираюсь. Вопрос: должна ли я уведомлять ФМС о моем виде на жительстве и об испанском гражданстве моей дочери? Куда я должна обращаться?

Спасибо заранее если мне разъясните.

Галина.
Ответы юристов

Добрый вечер, Галина.

ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ" ФМС необходимо уведомлять о наличии двойного гражданства, вида на жительство и другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

К тому же согласно Приказа ФМС от 28.07.14 № 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" уведомление подается гражданином, находящимся на территории РФ. Граждане, постоянно проживающие за границей, от уведомления освобождены до тех пор, пока они не въедут в РФ. От обязанности уведомления также освобождены граждане, снятые с регистрационного учёта в России.

Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.
предоставить в ФМС уведомление о втором гражданстве нужно будет по приезду в Россию, в течение 60 дней.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Доброго вам вечера!

Уважаемая Галина

Это уведомление подается только если вы пересекли границу въезда в РФ, в течение 60 дней.Если просто живете за границей и имеете гражданство РФ - то переживать не стоит - вам ничего делать не надо(равно как и вашей дочери).

Надеюсь мой совет вам помог - не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"

Здравствуйте!

Россияне (за исключением тех, которые постоянно проживают за рубежом) обязаны письменно уведомить о наличии у них иного гражданства, вида на жительство или иного документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Они должны это сделать в течение 60 дней с даты наступления соответствующего обстоятельства.
Утверждены формы таких уведомлений. Установлен порядок их заполнения и направления.
Уведомление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства (а при отсутствии такового - по месту пребывания или фактического нахождения). Если гражданин является несовершеннолетним или ограничен в дееспособности, то уведомление представляет его законный представитель. Это можно сделать лично или по почте.
В последним случае работник почты сличает данные и подпись, указанные в уведомлении, с информацией из документа, удостоверяющего личность.
К уведомлению, в частности, нужно приложить копии документов, подтверждающих наличие иностранного гражданства или права на постоянное проживание за рубежом.
Заявителю вручается отрывная часть уведомления, в которой указано о его приеме