Оформление жилья в собственность в Крыму лицом, прописанным в Украине

Здравствуйте! В Крыму проживаем с 2006 года, прописана мама, она же собственник квартиры. У меня прописка в Украине. Год назад приобрела квартиру в новостройке, пока нет права собственности на нее (должны были выдавать в марте, теперь идет переоформление документов, и на сколько оно затянется, неизвестно), проживаю в новой квартире около полугода (как и остальные жильцы). Могу ли я оформить паспорт или все же вид на жительство, что для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы имеете право получить гражданство РФ.

Основания: ст.4 ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 21.07.2014) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых..."

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Вам нужно собрать все документы, подтверждающие ваше проживание в Крыму на момент референдума (справки с работы, с мед. учреждений, акт о проживании, подписанный тремя соседями, квитанции об оплате коммунальных услуг, документы на квартиру, какие у вас имеются и т.п.), а также паспорт, свидетельство о рождении, автобиографию. Обратиться в УФМС по месту вашего жительства с указанными документами и с заявлением о признании вас гражданином РФ в соответствии с вышеуказанной статьей. Получить письменный отказ!

Затем обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания в Крыму на 18.03.14г. (приложив отказ ФМС и перечисленные документы, также на заседание суда нужно будет пригласить два - три свидетеля, которые смогут подтвердить, что вы действительно проживаете в Крыму и 18 марта не выезжали за его пределы).

Суд вынесет решение, через месяц оно вступит в силу, и с ним снова в ФМС для оформления гражданства и получения паспорта РФ.