Украина

Как получить российский паспорт в Крыму?

Здравствуйте! Меня зовут Юрий Николаевич, я гражданин Украины, военный пенсионер. Я родился, вырос и учился в г.Севастополе. После окончания военно-морского училища им.Нахимова попал служить на Черноморский флот, а закончил службу в штабе ВМС Украины в звании капитана 1 ранга в Севастополе. Мои родители проживают там же. Учитывая их возраст, я планировал переезд на родину. Теперь ситуация усложнилась. Мой вопрос: как мне получить российский паспорт в Крыму и переоформить пенсию? Какие необходимы для этого документы и куда нужно обращаться? надеюсь на вашу помощь.
Ответы юристов

Уважаемый Юрий Николаевич!

Согласно ст 5 договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Поскольку Вы не находились в Крыму на 18.03.14. в день подписания договора, получить гражданство Вы сможете в общем порядке.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!