Что нужно сделать, чтобы получить статус вынужденного переселенца?

Мы с семьей (муж - 31 год, ребенок - 7 лет и я - 29 лет) выехали из Донецкой области, в связи с военными действиями, в Россию. Приехали в Самару. Сняли жилье. Мы украинцы, но русскоговорящие. Хотим отказаться от украинского гражданства. Работоспособные. Какие шаги нужно предпринять, чтобы получить статус вынужденного переселенца или сразу получения гражданства по упрощенной системе?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Для получения статуса вынужденного переселенца необходимо:

Шаг 1. Подготовьте ходатайство о признании вас вынужденным переселенцем.
Ходатайство заполняется на бланке установленной формы.
Бланк ходатайства можно получить непосредственно в территориальном органе ФМС России в месте вашего нового пребывания. Кроме того, бланк ходатайства размещен на официальном сайте ФМС России, ее территориальных органов или Едином портале государственных и муниципальных услуг (п. 16 Административного регламента).
Ходатайство заполняется на русском языке разборчивым почерком черными (синими) чернилами или ручкой с черной (синей) пастой. В ходатайстве нужно подробно изложить причины оставления места жительства и указать необходимые достоверные сведения (Приложение N 1, п. 16 Административного регламента).
Ходатайство заполняется и подписывается лицом, достигшим возраста 18 лет. Также возможно, что ходатайство заполняется лицом, достигшим возраста 18 лет, подписывается им и совершеннолетними членами его семьи, намеренными получить статус вынужденного переселенца (п. 16 Административного регламента).

Шаг 2. Подайте ходатайство о признании вас вынужденным переселенцем в территориальный орган ФМС России.
Если вы уже находитесь в РФ, обратитесь с ходатайством непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту вашего нового пребывания (п. 1 ст. 3 Закона от 19.02.1993 N 4530-1). Сделать это можно лично или через уполномоченного представителя (п. 16 Административного регламента).
Кроме того, ходатайство можно подать в территориальный орган ФМС России через Единый портал государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (п. 35 Административного регламента).

Шаг 3. Получите уведомление и свидетельство о регистрации ходатайства или уведомление об отказе в регистрации ходатайства.
Территориальный орган ФМС России при получении вашего ходатайства в течение трех рабочих дней принимает решение о его регистрации (п. п. 27, 36 Административного регламента).
При положительном решении вопроса о регистрации ходатайства вам и совершеннолетним членам вашей семьи выдаются или направляются заказным письмом уведомление о регистрации ходатайства и свидетельство о регистрации ходатайства. Сведения о прибывших несовершеннолетних членах вашей семьи заносятся в свидетельство одного из родителей (п. 38 Административного регламента; п. 4 ст. 13 Закона от 19.02.1993 N 4530-1).
Если в регистрации ходатайства отказано, то в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения вам выдадут или направят по почте письменное уведомление об отказе в регистрации ходатайства. В нем указываются причины отказа, а также разъясняется порядок обжалования принятого решения.
Если ходатайство подано через Единый портал государственных и муниципальных услуг, то уведомление о регистрации ходатайства (уведомление об отказе в регистрации ходатайства) вам направят через этот портал в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (п. 41 Административного регламента).

Шаг 4. Получите уведомление о предоставлении статуса вынужденного переселенца и удостоверение вынужденного переселенца или уведомление об отказе в предоставлении статуса вынужденного переселенца.
Принятое и зарегистрированное ходатайство рассматривается в срок не более трех месяцев со дня его регистрации. Этот срок не зависит от наличия у вас возможности самостоятельно обустроиться в данной местности (п. 13 Административного регламента).
По результатам рассмотрения ходатайства принимается решение о предоставлении вам статуса вынужденного переселенца или об отказе в признании вас вынужденным переселенцем (п. 44 Административного регламента).
В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения вам выдадут (направят) письменное уведомление о предоставлении статуса вынужденного переселенца или уведомление об отказе в предоставлении статуса вынужденного переселенца. В уведомлении об отказе приводятся причины отказа, а также разъясняется порядок обжалования принятого решения. В случае подачи ходатайства через Единый портал государственных и муниципальных услуг эти уведомления направляются через единый портал в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (п. 45 Административного регламента).
При принятии положительного решения вам выдадут удостоверение вынужденного переселенца. Удостоверение можно получить только лично под роспись, предъявив документ, удостоверяющий личность. Сведения о членах семьи, не достигших 18 лет и признанных вынужденными переселенцами, заносятся в удостоверение одного из родителей (п. 3 ст. 5 Закона от 19.02.1993 N 4530-1).
При получении удостоверения в территориальный орган ФМС России необходимо сдать свидетельство о регистрации ходатайства (п. 45 Административного регламента).
Статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет. Однако при наличии обстоятельств, которые препятствуют вам обустроиться на новом месте жительства, территориальный орган ФМС России может продлить этот статус на каждый последующий год по вашему заявлению (п. 4 ст. 5 Закона от 19.02.1993 N 4530-1).
Отказ территориального органа ФМС России в предоставлении вам статуса вынужденного переселенца может быть обжалован в ФМС России или в суд в течение месяца со дня получения уведомления об отказе (ст. 8 Закона от 19.02.1993 N 4530-1).