Украина

Могу ли я получить вид на жительство в России в связи с замужеством?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 21 год. Я родилась в России. В возрасте 6 лет вместе с родителями переехала на Украину. Родители имеют российское гражданство и вид на жительство в Украине. Я гражданка Украины.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить вид на жительство в России. Причина переезда в Россию - замужество. Необходимо ли сначала оформить РВП или есть какие-либо другие возможные варианты получения вида на жительство, например, по родственной линии?

С уважением,

Анастасия.
Миграционное право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Анастасия.

Вам необходимо обратиться в УФМС по месту прибытия для регистрации. Затем собираете необходимые медицинские документы и обращаетесь с заявлением о получении разрешения на временное проживание- РВП, которое оформляется ограничено, по квоте. В связи с ситуацией на Украине, получение РВП для граждан Украины осуществляется вне очереди. Вид на жительство получаете после только после одного года РВП.

По упрощенной схеме получения гражданства РФ для украинцев,которые будут признаны носителями русского языка. Будет проводиться собеседование специальной комиссией на предмет знания русского языка.В законопроекте предусмотрено сразу оформление вида на жительство вместо получения разрешения на временное проживание.Срок принятия решения о предоставлении гражданства составит 3 месяца. Претенденты на принятие в гражданство должны активно пользоваться русским языком в семейно-бытовой,общественной,культурной и иных сферах своей жизни. Если желающие получить российское гражданство ранее проживали на территории России или там проживали их родственники по прямой восходящей линии их шансы на получение гражданства увеличиваются.

Надеюсь мои ответ был Вам чем то полезен. Удачи.

Вы - выходец из РФ, а потому можете вступить в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом:

В соответствии со статьей 1 Федерального закона
от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской
Федерации в отношении соотечественников за рубежом»
соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве,
проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками
общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев,
а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Согласно положениям указанного Федерального закона
к соотечественникам относятся:
• российские граждане, постоянно проживающие за пределами
территории Российской Федерации;
• лица и их потомки, проживающие за пределами территории
Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам,
исторически проживающим на территории Российской Федерации,
а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной
и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники
по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской
Федерации, в том числе:
• лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие
в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих
государств или ставшие лицами без гражданства;
• выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской
республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие
соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами
иностранного государства или лицами без гражданства.

По данной программе происходит упрощенный порядок принятия гражданства и предусмотрены некоторые интересные преференции для соотечественников.

Здравствуйте.

Есть два варианта упрощенного получения гражданства:

1. По мужу (через три года после регистрации брака) ст.14, ч.2, п.б ФЗ "О гражданстве РФ"

2. Признание носителем русского языка (два месяца на получение ВНЖ, три месяца на получение гражданства) ст.14, ч.2.1 ФЗ "О гражданстве РФ"

В любом случае вам сначала нужно получить РВП.

Замужество дает вам право получить РВП без учета квоты. Для этого вам необходимо обратиться в УФМС по месту вашего пребывания в РФ. Все о РВП можно посмотреть на официальном сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

Через год после получения РВП можно оформлять ВНЖ, и через три года после регистрации брака вы сможете получить гражданство РФ.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Другой вариант упрощенного получения гражданства РФ - признание вас носителем русского языка, согласно ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_7.html#p440

Подробно по ссылке:

http://www.fms-nso.ru/documents/issuance/grajdanstvo/nositel_russkogo_yazika/

Для того, чтобы стать участником Программы переселения, вы должны постоянно проживать в Украине, и подавать заявление на участие в дипломатическое посольство РФ в вашем городе. Если вы уже находитесь в РФ, принять участие в данной Программе вы не сможете.

О Программе тут: http://embrus.org.ua/ru/migration_program