Канада

Ответственность за сокрытие информации о виде на жительство.

Здравствуйте! В настоящий момент проживаю за рубежом. У меня есть, документ, разрешающий проживание в стране ещё 4 года. Не знаю является ли он видом на жительство и обязана ли я была о нем заявить. Сейчас задумалась о втором гражданстве. Какой должен быть порядок действий, чтобы избежать штрафа в России? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую Вам обратиться за уточнением в консульство или посольство Российской Федерации на территории Канады.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Наличие гражданства или вида на жительство другой страны не прекращает российского гражданства и не мешает человеку пользоваться всеми правами российского гражданина, если это не противоречит законодательству или международным договорам, которые заключила Россия.

В соответствии с Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" были внесены изменения в Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", согласно которым для граждан РФ были установлены дополнительные обязанности, связанные с наличием подданства (гражданства, вида на жительства) иностранного государства.

Действующей редакцией Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" установлено, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Штамп в паспорте гражданина РФ при наличии вида на жительство или гражданства в иностранном государстве не ставится.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего Вам доброго!