Срок действия листка убытия. Когда подавать на гражданство?

Добрый день! Я гражданка РК, имею в России ВНЖ. В Казахстане получила листок убытия. После его получения через сколько следует подавать на гражданство РФ? Есть ли сроки действия у листков убытия?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Елена!
Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По истечении пяти лет подтверждённого проживания в России Вы сможете сможете рассчитывать на получение статуса гражданина РФ.
При этом также поясняю:
По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
Подавать заявление о продлении ВНЖ следует за 2 месяца до окончания срока его действия.
Листок убытия – это доказательство Вашего перемещения с территории страны пребывания.

Также обращаю внимание на следующее:
1) Для граждан Казахстана, которые могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно заключенным с РФ международным договорам, решение принимается в сокращенный срок триВ  месяца. Для справки: общий порядок приема в гражданство предусматривает рассмотрение всех документов в течение одного года.

2) Отказ от гражданства РК Вы сможете сделать в России путем обращения в консульство Казахстана после подачи документов на получение гражданства РФ (не ВНЖ!), документы также оформит казахстанское консульство.

3) Сдать паспорт Казахстана при получении российского гражданства, чтобы не нарушить законы обеих стран и не получить административного наказания. Сделать это можно как в момент подачи документов на приобретение российского гражданства, так и после этого события. Многие, в силу сложившихся личных причин (в основном это связано с получением денег из Единого накопительного пенсионного фонда), предпочитают это делать постфактум.

4) Закон «О гражданстве Республики Казахстан» отводит 30 календарных дней, в течение которых необходимо обратиться с соответствующим заявлением о выходе из гражданства в добровольном порядке.

Надо обязательно соблюсти процедуру, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности, как в Казахстане, так и в России.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего Вам доброго!