Выезд ребёнка без сопровождения родителей

Здравствуйте! Какие документы необходимо оформить для того, чтобы ребёнок(7/8 лет) в составе команды без сопровождения родителей на поезде выехал в Калиниград для участия в соревнованиях? Едут 3 тренера и 2 сопровождающих родителя из родительского комитета. Команда 12 человек+3 запасных. Поеду едет через территорию ЕС. Нужна ли нотариально заверенная доверенность и от обоих родителей?
Ответы юристов

В указанной ситуации все однозначно. Родители, отпускающие ребенка за границу (пускай даже транзитом) с каким-то третьим лицом, обязаны оформить доверенность на вывоз вне зависимости от страны назначения. Если документальное согласие на вывоз ребенка не будет предъявлено на российской таможне сопровождающим лицом, указанным в качестве такового в самой доверенности, ребенка просто не выпустят без родителя за границу.

Здравствуйте. В данном случае несовершеннолетний гражданин должен иметь при себе, кроме паспорта нотариально оформленное согласие законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей, опекунов) на выезд несовершеннолетнего гражданина с указанием срока выезда государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ФЗ 114.