Смена фамилии, не уведомляя другую страну.

У меня есть гражданство РФ и есть гражданство Азербайджана, в Азербайджане не был давно и не было смены паспорта.

Могу ли я сменить фамилию как гражданин РФ и заезжать по документам гражданина РФ и не уведомлять об этом никого в Азербайджане? Какие вытекающие проблемы и сложности у меня могут возникнуть? Узнают ли об этом на торможённом контроле?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы гражданин России, имеете прописку по месту проживания, никаких проблем перемны своей фамилии не будет и Вы никого об этом не обязаны уведомлять и никаких проблем за это для Вас не будет. Только Вам нужно будет сохранить свидетельство о перемене фамилии. Оно может пригодиться в дальнейшем для установления Вашей личности.

Здравствуйте

Могу ли я сменить фамилию как гражданин рф и заезжать по документам гражданина рф и не уведомлять об этом никого в Азербайджане.

Да, можете.

Какие вытекающие проблемы и сложности у меня могут возникнуть ?

Никаких проблем быть не должно. Ваш загранпаспорт будет выдан на новую фамилию и все будет в порядке. Вы вьедете в страну как гр. РФ под новой фамилией.

Если не хотите менять загранпаспорт на новую фамилию, можете пользоваться загранпаспортом со старой фамилией, так как на границе не требуется внутренний паспорт гр. РФ и про смену фамилии никто не спросит.

Узнают ли об этом на торможённом контроле?

Нет, не узнают.

Паспорт гр. Азербайджана показывать не нужно, тем более он просрочен, как Вы указываете.

Здравствуйте,

Да, можете. Но если решите использовать гражданство Азербайджана, то нужно сперва обратиться за сменой документа, удостоверяющего Вашу личность (паспорт), на новую фамилию.

Здравствуйте!

Могу ли я сменить фамилию как гражданин рф и заезжать по документам гражданина рф и не уведомлять об этом никого в Азербайджане.

Можете. Это Ваше полное право, как человека, имеющего два гражданства.

Какие вытекающие проблемы и сложности у меня могут возникнуть ?

Никакими проблемами Вам это не грозит.

Узнают ли об этом на торможённом контроле?

Эту информацию не будут уточнять при прохождении таможенного контроля.

Всё зависит от пограничного контроля.

На стороне Баку.

Если не будет сверки личности, то проблем не должно быть.

Ведь у Вас действующий документ из РФ, признаваемый Баку.

Добрый день!

Российское законодательство предоставляет возможность свободной перемены имени гражданина, включающего в себя фамилию и отчество. Если Вы поменяет фамилию и заедете в Азербайджан по российским документам, соответственно, и обращаться с Вами будут как с гражданином РФ. В такой ситуации требовать ещё представление иных документов нет никаких оснований.