Великобритания

Программа переселения 2022 из Европы в Россию.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие сейчас регионы открыты для программы переселения и какие там подъёмные? Могу ли я перевезти мою машину со мной? Как быть с транспортной компанией - переселяюсь из Европы - это тоже оплачивается? А, что с пошлинами в этом случае - меня рядом с контейнером на таможне не будет -как быть? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Список районов переселения для регионов, участвующих в программе переселения соотечественников, условия переселения и список вакансий, которые предлагаются, можно самостоятельно изучить на данном сайте: http://aiss.gov.ru/

Сам список регионов следующий:

1 Дальневосточный федеральный округ

Амурская область
Еврейская АО
Забайкальский край
Камчатский край

Магаданская область
Приморский край
Республика Бурятия
Республика Саха (Якутия)

Сахалинская область
Хабаровский край
Чукотский автономный округ

2 Приволжский федеральный округ

Кировская область
Нижегородская область
Оренбургская область
Пензенская область
Пермский край

Республика Башкортостан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Самарская область

Саратовская область
Чувашская Республика
Удмуртская Республика
Ульяновская область

3 Северо-Кавказский федеральный округ

Кабардино-Балкарская Респ.
Карачаево-Черкесская Респ.
Республика Дагестан

Республика Ингушетия
Республика Северная Осетия - Алания

Ставропольский край
Чеченская Республика

4 Сибирский федеральный округ

Алтайский край
Иркутская область

Кемеровская область - Кузбасс
Красноярский край
Новосибирская область
Омская область

Республика Алтай
Республика Хакасия
Республика Тыва
Томская область

5 Уральский федеральный округ

Курганская область
Свердловская область

Тюменская область
Челябинская область

Ханты-Мансийский АО - Югра
Ямало-Ненецкий АО

6 Северо-Западный федеральный округ

Архангельская область
Вологодская область
Калининградская область
Ленинградская область

Мурманская область
Ненецкий АО
Новгородская область

Псковская область
Республика Карелия
Республика Коми

7 Центральный федеральный округ

Белгородская область
Брянская область
Воронежская область
Владимирская область
Ивановская область
Калужская область

Костромская область
Курская область
Липецкая область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область

Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область

8 Южный федеральный округ

Астраханская область
Волгоградская область

Краснодарский край
Республика Адыгея (Адыгея)

Республика Калмыкия
Ростовская область

Вы также вправе обратиться по данному вопросу в посольство или консульство РФ на территории страны Вашего проживания либо заказать платную консультацию по данному вопросу на сайте.

Здравствуйте

Список регионов Вы можете посмотреть в интернете, наример, здесь

https://osaka.kdmid.ru/ru/info/gosprogramma-pereseleniya/

Вам интересно будет ознакомиться с данными Правилами

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 марта 2013 г. N 270

ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ПОДЪЕМНЫХ УЧАСТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ

ЗА РУБЕЖОМ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

2. Подъемные выплачиваются участнику Государственной программы и членам его семьи в размере, определяемом с учетом величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации для основных социально-демографических групп населения, к которым относятся участник Государственной программы и члены его семьи на дату постановки на учет в качестве участника Государственной программы или члена семьи участника Государственной программы (далее - величина прожиточного минимума).

3. Участнику Государственной программы и членам его семьи, переселяющимся на территорию вселения, не относящуюся к территориям приоритетного заселения, подъемные выплачиваются в размере, равном:

а) в отношении лиц, переселяющихся с территории иностранного государства и (или) не имеющих на дату выдачи свидетельства участника Государственной программы разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации, - двукратной величине прожиточного минимума;

б) в отношении лиц, временно или постоянно проживавших на законном основании в одном субъекте Российской Федерации и переселяющихся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации, - величине прожиточного минимума.

4. Участнику Государственной программы и членам его семьи, переселяющимся на территорию приоритетного заселения, подъемные выплачиваются в размере, равном:

а) в отношении лиц, переселяющихся с территории иностранного государства и (или) не имеющих на дату выдачи свидетельства участника Государственной программы разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации, - десятикратной величине прожиточного минимума;

б) в отношении лиц, временно или постоянно проживавших на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого не отнесена к территориям приоритетного заселения, и переселяющихся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации, - пятикратной величине прожиточного минимума;

в) в отношении лиц, временно или постоянно проживавших на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого отнесена к территориям приоритетного заселения, и переселяющихся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации, - двукратной величине прожиточного минимума.

5. Участнику Государственной программы и членам его семьи из числа лиц, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанных беженцами на территории Российской Федерации или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, подъемные выплачиваются:

а) при наличии на дату выдачи свидетельства участника Государственной программы разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации - в размере и при условиях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 3, либо подпунктом "б" пункта 4, либо подпунктом "в" пункта 4 настоящих Правил в зависимости от отнесения территории вселения к территориям приоритетного заселения;

б) при отсутствии на дату выдачи свидетельства участника Государственной программы разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации - в размере, предусмотренном подпунктом "а" пункта 3 либо подпунктом "а" пункта 4 настоящих Правил в зависимости от отнесения территории вселения к территориям приоритетного заселения.

6. Подъемные выплачиваются после прибытия участника Государственной программы и (или) члена его семьи на территорию вселения и их постановки на учет (регистрации) по месту пребывания либо регистрации по месту жительства.

Вам понадобиться предоставить документы, подтверждающие факт участия в программе переселения для таможни.