Как я могу записать своего кровного ребёнка на себя?

Здравствуйте! У моей супруги нет гражданства РФ, но когда мы расписывались в Загсе на тот момент у неё было временное проживание и она взяла мою фамилию, на тот момент она была беременная, но так получилось, что временное проживание у неё закончилось, но когда она родила то в больнице она ребёнка записала на себя по девичьей фамилии так как в больнице её оформили по загран. паспорту и получается, что на данный момент ребёнок не может полностью получить все документы о рождении, т.к. у супруги нет гражданства или других документов о разрешении проживания в России, исходя из всего этого, куда мне нужно обратиться и что нужно делать для того, чтобы я смог своего ребёнка записать на себя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно статье 18 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей, отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

В данном случае, Вы с супругой вправе обратиться в орган ЗАГС по месту своего жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка для подачи заявления о государственной регистрации установления отцовства.

В совместном заявлении об установлении отцовства отец подтверждает признание своего отцовства, а мать ребенка выражает согласие на установление отцовства. В совместном заявлении также указываются фамилия, имя, отчество, которые присваиваются ребенку после установления отцовства по соглашению родителей.
После государственной регистрации установления отцовства будет выдано свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка, в котором будут указаны сведения о Вас как об отце ребенка.

Здравствуйте,

Если супруга является официальной и имеет действующее РВП или вид на жительство, то можете совместгно с ней подать заявление в ЗАГС о вписании Вас в свидетельство о рождении.

Во всех прочих случаях нужно подавать заявление в суд об установлении отцовства в порядке ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте!

В связи с тем, что произошла такая ситуация при рождении ребенка, то никто Вас не лишает права установить отцовство в добровольном порядке путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления с матерью ребенка, как это предусмотрено и для лиц, не состоящих в браке.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Добрый день! Пройдите с супругой в ЗАГС и подайте заявление об установленни отцовства. ВАм выдадут свидетельство.

Добрый день!

Если Ваша жена официально изменила свою фамилию на Вашу, то это является основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка, обратитесь с женой в ЗАГС и попросите оформить новое свидетельство о рождении в соответствии со ст.63 Закона об актах гражданского состояния:

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.
2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.
В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Можно обратиться в суд.

Но нужно собрать пакет документов.

В этом Вам поможет нанятый юрист.

Здравствуйте.

Вам вместе с матерью ребенка надо обратиться в ЗАГС по месту жительства, там оформляется заявление и Вы будете записаны отцом ребенка.