Киргызстан

Справка с архива Чувашии.

Бабушка родилась в Чувашской АССР, вышла замуж за гражданина Киргизии, фамилию взяла мужа. Сейчас живет в Киргизии, как можно получить справку о месте рождении из архива Чувашии не выезжая из Киргизии.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваша бабушка может обратиться в орган ЗАГСа в Киргизии с просьбой, чтобы они запросили из ЗАГСа Чувашии (по месте её рождения) дубликать свидетельства о её рождении. Зачем ей нужна справка, если ей могут выдать дубликать свидетельства о рождении?

Может с такой же просьбой обратиться также в консульство или в посольство России в Киргизии. По её личному запросу запрашиваемый документ ЗАГС Чувашии может не выдать.

Здравствуйте,

Бабушка может самостоятельно подать запрос в ЗАГС Чувашии за предоставлением архивной справки (нужно подавать на русском языке) или оформить нотариальную доверенность на представителя, который обратится в ЗАГС от её имени.

Здравствуйте!

Либо Вашей бабушке необходимо искать человека в Чувашии, который может восстановить и получить повторное свидетельство по доверенности от нее. Либо нужно искать на месте третье лицо, которое поедет в Чувашию и займется восстановлением и получением повторного свидетельства по доверенности от нее.

Также можно напрямую обратиться в Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Адрес: г. Москва, ул.Большая Ордынка, 46, строение 1, индекс: 119017

Телефон организации (Приемная): +7 (495) 953-21-59

E-Mail: polprchuv@cap.ru

Обратиться можно по вышеуказанной электронной почте.

Также обратитесь в отдел ЗАГС Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции.

Адрес: 428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10

Телефон организации (Приемная): 8 (8352) 64-20-70

Факс: 8 (8352) 62-33-53

E-mail: minust@cap.ru

Контактные телефоны по следующей ссылке:

http://www.minust.cap.ru/deyateljnostj/activity/deyateljnostj-organov-zags/kontakti/spisok-sotrudnikov-otdela-zags-minyusta-chuvashii

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Можете подать обращение онлайн по следующей ссылке:

http://www.minust.cap.ru/obrascheniya-grazhdan/otpravitj-obraschenie/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Бабушка может оформить доверенность на лицо в Чувашии для получения документа, а дальше вышлет по почте бабушке.

Нужно нанимать юриста в России.

Он по доверенности возьмёт документ из ЗАГСа.

Или искать адвоката.

Но он дороже.

Добрый день!

Поскольку факт рождения человека удостоверяется внесением соответствующей записи в реестр и выдаче свидетельства о рождении, Ваша бабашка вправе получить в органах ЗАГК повторное свидетельство. Это можно сделать лично, через доверенное лицо, через почтовый запрос, через портал госуслуг и даже через многофункциональный центр (если в конкретном МФЦ такая услуга оказывается). Ниже привожу выдержки из Закона об актах гражданского состояния:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 3. Акты гражданского состояния

1. Акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.
2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.
(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.