Смена региона участниками программы по переселению.

Добрый день! Заявитель-супруг. 5 членов семьи. Активация книжки 1.11.2018. Получены подъемные.

Я-супруга и дочь 10 лет планируем сменить место регистрации на другой субьект. КАК и КАКУЮ сумму вернуть ФМС?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае, так как, Ваша семья является участником программы переселения и Вы решили уехать с территории заселения ранее установленного срока, то на Вас ледит обязанность вернуть государству ВСЕ денежные средства, которые были выплачены Вам на обустройство, то есть, так называемые «подъемные». При этом также будет необходимо вернуть деньги, полученные за компенсацию госпошлин и транспортных расходов. Иначе с Вас могут взыскать эти денежные суммы в судебном порядке.

Судебная практика по сходной с Вашей ситуации по следующей ссылке:

https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/item/11989426/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, Ольга!

При переселении из региона проживания до истечения срока действия сертификата участника программы (в течение 3 лет пока действует свидетельство переселения), то Вас могут потребовать вернуть подъемные.

Конкретно могут потребовать вернуть следующие выплаты:

  • компенсация за уплату консульского сбора и возмещение фактических расходов, связанных с приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание;
  • подъемные для обустройства на новом месте;
  • компенсация затрат на переезд в населенный пункт, в который переселенец принял решение переехать. Выплата компенсации расходов на проезд происходит по следующим критериям:
    1) железнодорожным транспортом — в купейном вагоне поезда любой категории;
    2) автомобильным транспортом — в автобусе общего типа, а также в автобусе с мягкими откидными сиденьями;
    3) воздушным транспортом — в салоне экономического класса воздушного судна;
  • компенсация затрат на провоз личного имущества до населенного пункта:
    1) стоимость перевозки 5-тонным контейнером либо 33 % от стоимости перевозки стандартным 20-футовым контейнером — для семьи до 3 человек включительно;
    2) стоимость перевозки двумя 5-тонными контейнерами либо 66 % от стоимости перевозки стандартным 20-футовым контейнером — для семьи от 4 до 6 человек;
    3) стоимости перевозки тремя 5-тонными контейнерами либо 100 % стоимости перевозки стандартным 20-футовым контейнером — для семьи свыше 6 человек.
  • компенсация оплаты государственной пошлины при оформлении РВП и гражданства РФ;
  • ежемесячное пособие при отсутствии постоянной работы до приобретения гражданства Российской Федерации (не более шести месяцев).

Учитывая, что срок сертификата для Вашей семьи истечет в 2021 году, рекомендую рассмотреть возможность сохранения регистрации в регионе проживания до окончания сертификата.

Здравствуйте.

Согласно пункту 30 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637,

соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

Также в пункте 29

аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерац

У Вас два года уже прошло.