Португалия

Удаленное трудоустройство иностранцев.

Как работает удаленное трудоустройство с иностранцами? Находясь в стране ЕС и не являясь гражданином РФ, как трудоустроится удаленно в РФ, что требуется от работодателя и от меня, как работает система налогов в таком случае?
Ответы юристов
Добрый день!

По заключенному дистанционному договору с работодателем Вы будете выполнять трудовые обязанности, регламентированные трудовым договором, при этом Ваше рабочее место будет находиться в другом государстве. Результаты своей работы, если это позволяют условия трудового договора Вы будете передовать работодателю при помощи электронных (почтовых) средств связи, теми способами, как это регламентировано в трудовом договоре. Либо работодатель будет проверять результаты выполненной сотрудником работы при посещении рабочего места работника за границей.

Если работник получает зарплату в России, возникает вопрос о порядке уплаты НДФЛ. Министерство финансов дало подробный ответ на этот вопрос в письме от 26.08.2019 N03-04-05/65456.

Зарплата работника, работающего за границей, относится к источнику дохода, находящемуся за пределами РФ. В трудовом договоре необходимо обязательно отразить, что рабочее место работника находится за пределами России. Если работник является налоговым резидентом, то он сам подаёт декларацию и сам платит за себя НДФЛ (подп. 3 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ).

В случае если работодатель все же удержал НДФЛ из зарплаты работника, то он должен вернуть ему вычтенный налог.

Здравствуйте,

Готов подготовить подробное заключение по Вашему вопросу после предоставления информации о стране проживания и Вашем статусе в этой стране.

В общем порядок аналогичен любому другому трудоустройству иностранных граждан в РФ.

Согласно ст. 34.2 и 208, 209 НК РФ, ст. 57 ТК РФ и письму Министерства финансов от 26.08.2019 N03-04-05/65456, если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ по такому договору, относится к доходам от источников за пределами РФ. Значит доходы от такой работы не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в РФ. Налогообложение такого лица производится по законодательству страны, резидентом которой он является (живёт свыше полугода).

Функции налогового агента, который должен удерживать и перечислять налог от заработка работника, ложатся на работодателя в РФ, если иное не предусмотрено налоговым законодательством страны, резидентом которой является такой работник.

Здравствуйте!

Трудовым законодательством РФ предусмотрена работа на дистанционной основе. Перечень документов предусмотрен ТК РФ и указан ниже.

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной (удаленной) работой (далее - дистанционная работа, выполнение трудовой функции дистанционно) является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования.

Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

Для целей настоящей главы под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, указанные в части второй настоящей статьи, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем в соответствии со статьей 312.9 настоящего Кодекса (далее также в настоящей главе - работник).

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

как работает система налогов в таком случае?

Заработная плата дистанционного работника, который является нерезидентом РФ объектом налогообложения НДФЛ не является. Удерживать НДФЛ с зарплаты дистанционного работника, трудящегося за границей, компания-работодатель не должна. То есть налогообложение доходов, получаемых от работодателя РФ происходит по нормама права страны, в который проживает дистанционный работник.

Здравствуйте.

В соответствии с ТК РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан. Вместе с тем условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях регламентируются Законом о правовом положении иностранных граждан.

Ограничения и определяют возможности использования труда иностранцев в России , в том числе работы в удаленном доступе.

- иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации при наличии разрешения на работу (правило действует на иностранных граждан вне зависимости от того, в визовом или безвизовом порядке они въехали в Российскую Федерацию);

- работодатель (заказчик работ или услуг) имеет право привлекать иностранного гражданина при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников (правило распространяется на привлечение иностранных работников из государств с визовым режимом въезда в Российскую Федерацию, за исключением высококвалифицированных специалистов, для привлечения которых указанный документ не требуется). Перечень иностранных граждан, которым для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации не требуется получать разрешение на работу, а работодателям (заказчикам работ/услуг) для их привлечения и использования не требуется получение разрешения на привлечение и использование иностранных работников, установлен пп. 1 - 9 п. 4 ст. 13 Закона о правовом положении иностранных граждан.

Местом заключения трудового договора с дистанционным работником-иностранцем считается место нахождения работодателя.

Если трудовой договор заключается путем обмена электронными документами, то в соответствии с частью четвертой ст. 312.1 ТК РФ обязательным условием является использование сторонами усиленных квалифицированных электронных подписей.Спецификой оформления трудовых отношений с иностранными дистанционными работниками, выполняющими трудовую функцию на территории Российской Федерации, является необходимость уведомления сторонами государственных органов о возникновении и прекращении трудовых отношений.

Дистанционный работник за границей будет являться нерезидентом, В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ доходом, облагаемым НДФЛ для нерезидентов, является тот доход, который получен от источников в РФ. Минфин в своих письмах разъясняет, что заработная плата, полученная дистанционным работником за выполнение трудовых обязанностей, является доходом, полученным за пределами РФ, а следовательно, уплачивать с нее НДФЛ не нужно, а вот с отпускных, премий и прочих выплат уплатить НДФЛ все-таки придется, так как в соответствии со ст. 129 ТК РФ они не являются выплатами по оплате труда, а значит, признаются доходами от источников в России (письмо Минфина России от 22.08.2013 № 03-04-05/34436). Ставка налога по таким выплатам составляет 30%.

Вы можете узнать очень подробную информацию здесь:

https://yandex.ru/turbo/buhpressa.ru/s/svezhij-nomer/216-noyabr-2015/4275-esli-distantsionnyj-rabotnik-inostranets