Поставили запрет на въезд из-за нарушенных сроков

Здравствуйте. Живем с мужем 15 лет. Он гр. Узбекистана. Сыну 12 и дочери 5 лет. Зарегистрировали брак только в 2016. Сделали РВП с 2014 по 2017. В ВНЖ отказали были штрафы. Мы уехали в Узбекистан. При въезде обратно ему поставили запрет. Сейчас он в РФ. Сдать документы не можем не на РВП ни на патент. Нарушены сроки 90/180, что можно сделать? Выехать на 3 месяца нет возможности.
Миграционное право | Иркутская область | Пожаловаться модератору
129 руб.
Ответы юристов

Можете оспорить запрет на въезд в Россию.

Это осуществляется в судебном порядке.

Поэтому ищите юриста.

Он подготовит нужные документы и будет защищать права Вашего супруга.

Иного пути нет.

Здравствуйте, Екатерина!

Можете пробовать обжаловать решение суда о запрете через вышестоящий суд путем подачи жалобы. Для этого надо подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Если в удовлетворении жалобы откажут, то мужу обязательно надо выезжать за пределы РФ, иначе для него не пойдет срок запрета на въезд. Без этого законно находиться на территории РФ можно не более 3 месяцев (по миграционной карте), потом надо выезжать.

При повторном выявлении этого факта его принудительно депортируют в Узбекистан, а срок запрета увеличат. Подавать на РВП можно только по окончании запрета.

Добрый день.

Остается только один вариант, вам нужно обжаловать запрет в судебном порядке.

Для оспаривания решения о запрете на въезд вам необходимо в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о запрете на въезд в РФ, лично или через представителя обратиться в суд по месту нахождения органа, вынесшего решение (ч. 1 ст. 22, ст. 25, ч. 1 ст. 54, ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).