Казахстан

Переезд на пмж в РФ

Здравствуйте. Переезжаю из Казахстана в РФ не по программе, в Казахстане по документам все сделал, то есть в миграционке сдал все доки, получил лист убытия и уведомление на то, что должен покинуть кз в течении трех месяцев по приезду в рф. Куда идти первым делом и что при себе иметь?
Ответы юристов

Здравствуйте! По приезду Вы должны обратиться в отделение миграционной службы РФ и оформить регистрацию временного проживания (РВП).

Для получения разрешения на временное проживаниеиностранный гражданин или лицо без гражданства должны обратиться в органы ФМС и представить следующие документы:

1. Заявление установленной формы в 2 экземплярах (См. Образец заполнения заявления на РВП – скачать бланк).

2. 2 фотографии 3х4 (лицам без гражданства — 3 фотографии). Основное требование к фотографиям — четкость. Если заявитель носит очки, то фотографироваться лучше в них — но не с затемненными/тонированными линзами. На фотографии не должно быть никаких головных уборов, исключение составляют лишь случаи, когда гражданин по религиозным убеждениям не может находиться в обществе без убора.

3. Документ, который подтверждает право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности (например, вид на жительство).

4. Удостоверение личности иностранного гражданина. Оно выдается в государстве постоянного проживания; срок его действия до подачи документов на оформление РВП должен быть не менее 3 месяцев.

5.Справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения РФ или государства постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет инфекционных заболеваний и не наркозависим. Перечень заболеваний, препятствующий выдаче РВП, содержится в постановлении Правительства РФ № 188.

6. Сертификат, который подтверждает, что заявитель не заражен ВИЧ.