Как оформить документы на получение гражданства РФ в суд Крыма?

Добрый день. Скажите пожалуйста: я состою в браке 3 года и проживаю на территории Крыма 3 года, прописана в Киеве, муж крымский. Я подавала документы на получение гражданства РФ, получила отказ, в котором написано, что нужно обратится в суд.Такой вопрос:

1.С чего мне начать обращение в суд?

2.Если суд разрешит получение гражданства РФ федерации, обязательно нужно будет выписываться с места прописки или можно прописаться пока временно? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того,чтобы получить гражданство необходимо произвести следующие действия:

1)Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания.

2) Вам необходимо получить разрешение на временное проживание.

3)Вам необходимо получить вид на жительство.

4)После Вы можете получить гражданство РФ.

Необходимые документы для получения РВП:

  1. заявление о выдаче разрешения на временное проживание (Бланк);
  2. документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
  3. миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
  4. квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

Также, в соответствии с п. 5 указанной статьи - иностранный гражданин обязан представить в территориальный орган ФМС, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:

  1. документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание.
  2. свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. После получения разрешения на временное проживание, Вы должны будете подать документы для приобретения вида на жительство. Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" - до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Т.е. подать заявление для приобретения указанного документа, Вы сможете по истечении одного года проживания в РФ по разрешению на временное проживание.

Необходимые документы для получение ВНЖ

1.Паспорт - нотариально заверенный перевод

2.Медицинские справки (ВИЧ-сертификат, медицинское заключение о состоянии здоровья).

3.Документы, свидетельствующие о наличии жилого помещения у заявителя (согласие собственника, предоставившего документы на квартиру, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, договор купли-продажи на жилплощадь)

4. Аттестат либо диплом об окончании учебного заведения – копия.

5. Фотография -4шт.

6. сведения о себе - биография.

7. если официально трудоустроены - справку 2НДФЛ с места работы.

Здравствуйте.

Предыдущий ответ конечно имеет место быть, но не в ситуации с Крымом.

Согласно ст.4 ФКЗ №6 от 21.03.14 "О принятии в состав РФ Республики Крым..." граждане Украины и лица без гражданства постоянно проживающие на территории Крыма на момент принятия его в состав РФ автоматически принимаются в гражданство РФ, если в течение 1 месяца не заявят о своем отказе от российского гражданства.

Для тех, у кого нет крымской прописки, устанавливается факт проживания в суде.

Ваши действия такие:

1. Нужно написать заявление об установлении факта проживания на территории Ресбулкики Крым на момент референдума.

2. Собрать доказательства, подтверждающие ваше проживание в Крыму на протяжении указанного вами периода (справки с места работы, копия трудововой, справки из мед.учреждений, свидетельство о браке, копию паспорта супруга, если есть дети, их св-ва о рождении, чеки, квитанции об оплате различных услуг, справка из ЖЭУ, договор найма, акт о проживании подписанный тремя соседями и т.п.)

3. Оплатить госпошлину 200 руб., подать заявление вместе с приложенными документами, отказом УФМС, квитанцией об уплате пошлины в суд по месту вашего жительства.

4. На заседание суда привести 2 - 3 свидетелей (желательно, чтоб один из них был соседом), которые подтвердят, что вы проживаете в Крыму достаточно длительное время, и на 18.03.14 из Крыма не выезжали.

5. После принятия решения судом, если оно будет положительное, ждете один месяц, когда оно вступит в силу, и снова обращаетесь в УФМС, но уже с такими документами:

  • заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);
  • решене суда;
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ;
  • две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на моментподачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
  • свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.

  • свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.

Выписываться вы не обязаны. Будет решение суда, вместе с ним и перечисленными документами обращаетесь в ФМС, вам обязаны будут выдать паспорт РФ и поставить Крымскую прописку (если у вас есть где здесь прописаться).