Дания

Просроченные транзитные номера на мотоцикл

Привет, я гражданин ЕС, купил мотоцикл в России и зарегистрировал его на свое имя для транзита из России.

Но мотоцикл сломался, а срок действия транзитных номеров не истек. Могу ли я проехать в ЕС с просроченным транзитным номером или мне нужен новый транзитный номер? Поможет ли мне доставить его к границе, а потом пройтись с ним? (Латвийская граница). Надеюсь, кто-то может помочь! С уважением.
Ответы юристов

Здравствуйте, Lars!

К сожалению, с просроченными транзитными номерами Вы не сможете ехать дальше.

Транзитные нормера, выданые в РФ, действуют 30 дней, в течение которых автомобиль должен доехать до места назначения. Продлить их невозможно.

Однако существует процедура обмена транзитных номеров. Для этого Вам нужно обратиться в подразделение МРЭО ГИБДД с заявлением на выдачу новых транзитных номеров. И снова оплатить госпошлину за их выдачу в размере 1600 рублей.

Кроме того, при этом за езду с просроченными транзитными номерами придется уплатить штраф в соответствии со ст. 12.1 КоАП РФ. Размер штрафа составит 500–800 рублей.

Следует помнить, что при повторном аналогичном нарушении возможен как штраф в размере 5000 рублей, так и лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Нет, с просроченными номерами вам не выехать в ЕС.

Но вы можете их обменять. Процедура обмена транзитных номеров аналогична процедуре их получения. Следует обратиться в выбранное Вами подразделение ГИБДД с заявлением на выдачу новых транзитных номеров.

Добрый день!

Если срок действия транзитных номеров закончился, то продлить его уже невозможно, остаётся только обменять данные номера в территориальном отделении ГИБДД (МРЭО).

Здравствуйте!

Могу ли я проехать в ЕС с просроченным транзитным номером или мне нужен новый транзитный номер?

Нет, нельзя. За езду с просроченными транзитными номерами по территории РФ предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ"

3. Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

Кратко. На границе не выпустят... и штрафстоянка. Новые топнзиты покупать придется