Призывник с двойным гражданством

Здравствуйте! Я из Таджикистана и у меня двойное гражданство. На данный момент нахожусь в Таджикистане, но планирую поехать в Россию. Дело в том, что я ещё не служил в армии. У нас по закону если единственной сын, а семье то освобождается от военных обязанностей. С этим свидетельством поехать в Россию считаюсь ли я призывником или нет?
Ответы юристов
Добрый день!

Если бы Вы отслужили в армии в Таджикистане, Вам не нужно было бы служить в России, имея российское гражданство. С 1997 года между РФ и Таджикистаном заключен договор об урегулировании вопросов двойного гражданства, согласно которому лица, имеющие двойное гражданство и ПРОШЕДШИЕ военную службу в соответствии с законодательством одного государства, НЕ ПОДЛЕЖАТ ПРИЗЫВУ на военную службу в соответствии с законодательством другого, причём прохождение военной службы в соответствии с законодательством одного государства рассматривается как исполнение воинской обязанности и по отношению к другому.

Но поскольку Вы не отслужили ни в РФ ни в Таджикистане вопрос прохождения военной службы для Вас актуален.

Здравствуйте,

Да, считаетесь. В России отсрочка для единственного сына не предусмотрена, а значит Вас могут призвать на службу в армию России.

Освобождение от исполнения воинской обязанности предусмотрено в следующих случаях.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

  • военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
  • граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

Здравствуйте.

Если в соответствии с законодательством РФ у Вас нет оснований для отсрочки от призыва или освобождения от службы в армии, в России Вы будете считаться призывником. От призыва на военную службу в РФ освобождаются граждане Таджикистана только в том случае, если они уже отслужили в армии в своей стране.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/

Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ратифицирован ФЗ РФ от 15 декабря 1996 года №152-ФЗ)

4. Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:

а) такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;

б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

https://docs.cntd.ru/document/8311276

Здравствуйте!

С этим свидетельством поехать в Россию считаюсь ли я призивником или нет.

Вы подлежите призыву в России, так как не прошли военную службу в своей стране. В случае прохождения военной службы в Таджикистане Вы были бы освобождены от военной службы на основании ДОГОВОРА между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан
об урегулировании вопросов двойного гражданства.

К сожалению, в России Ваша причина

У нас по закону если единственной сын а семье то освобождается от военских обязанностей,

не является основанием для освобождения от военной службы.