Избежание депортации.

Здравствуйте! Я гражданин республики Узбекистан. Срок действия паспорта до 11.11.2015 года. РВП закончилось в июне 2017 года. 18 лет я проживаю в РФ. Все мои родные, родители, братья проживают в РФ и имеют гражданство РФ. Могут ли меня не депортировать из РФ в республику Узбекистан? Могут ли меня оставить в РФ?
Миграционное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Скорее всего департации не избежать...

Здравствуйте!

При наличии нижеуказанных обстоятельств Вам грозит, либо депортация, либо штраф.

РВП закончилось в июне 2017 года.

Так как срок нахождения на территории РФ без законных на то оснований очень большой, то, в бОльшей степени вероятности, что Вам грозит и штраф, и выдворение из РФ. Наличие родственников с гражданством РФ на это не повлияет..

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Здравствуйте,

К сожалению, без наличия законных документов на проживание на территории РФ Вас депортируют.

Можете попробовать заявить о своем статусе беженца или вынужденного переселенца, но если не сможете это подтвердить, то Вас депортируют за нарушение ст. 18.8 КоАП РФ:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Здравствуйте.

К сожалению, избежать депортации Вы не сможете, скорее всего.

Попробуйте для начала встать на консульский учет в Посольстве Узбекистана в России, затем сможете получить паспорт гр. Узбекистана.

Или сами добровольно обратитесь в миграционные службы по месту проживания.

Надо с чего-то начинать. Вы не сможете всю жизнь прожить без документов. Ваша ситуация со временем будет только усугубляться, к сожалению.

Добрый день! Мало информации. Депортации конечно можно избежать - необходимо будет обращаться в суд. У Вас дети и супруга граждани РФ? Где проживают?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Серьезный вопрос. Если всё так, как вы говорите - то депортации не избежать

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Но всё же шанс есть избежать. Нанимайте юриста и в судебном порядке можно добиться того, что оставят в РФ.

Но срок пропуска очень велик - раньше-то нельзя было решить этот вопрос?