Продление срока временного пребывания.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данный момент продлить временное пребывание гражданину Азербайджана в России на основании коронавируса? В каких законодательных актах можно отслеживать эту информацию?
Ответы юристов

Здравствуйте,
К сожалению, разрешение на временное проживание (РВП) не может продлеваться. Ранее действующее продление срока в связи с коронавирусом уже отменено. В случае его истечения до оформления вида на жительство, Вы обязаны выехать из России в иностранное государство, а затем повторно подавать документы на получение РВП.

Здравствуйте

На основании короновируса продлить временное пребывание Вы не сможете.

С 29 декабря 2021 года вступил в силу Приказ МВД России от 22 ноября 2021 года № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

Этим документом расширен перечень оснований для продления срока временного пребывания иностранных граждан. В перечень включены основания, предусмотренные пунктами 9-12 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Здравствуйте!

Положения Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в настоящее время уже не применимы. Поэтому, РВП нужно будет получать заново.

3. Приостановить с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно течение сроков временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Здравствуйте.

Нет в связи с корановирусом продлить разрешение на временное пребывание Вы не можете.

Добрый день!

Действие Указа Президента РФ от 15.06.2021 N364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции" в части возможности пребывания на территории РФ иностранных граждан без оформления соответствующих документов закончилось 31.12.2021, поэтому продлить РВП в связи с КОВИД нельзя.