Нужно ли работодателю разрешение, если у соискателя есть РВП?

Нужно ли работодателю разрешение на привлечение иностранных граждан, если у соискателя есть РВП? Каким законом это регламентируется?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Это регламентируется.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Чтобы легально использовать труд «визовых» работников, работодатель должен получить в территориальном органе ФМС России разрешение на привлечение иностранных граждан.

Доброго вам вечера

1.Получать обязательно нужно разрешение на привлечения ин.граждан, это необходимо сделать подав необх.пакет документов и заявление в ФМС, где зарегистрирован работодатель или фирма.

2.Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Если гражданин приехал из другого государства в порядке, не требующем получение визы (граждане СНГ - почти всех государств), и проживает на территории РФ на законных основаниях (т.е. с РВП или ВНЖ), то получать разрешение для привлечения таких инностранных работников работодателю не нужно.

Основание:

ФЗ №115 от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации (имеется в виду ВНЖ и РВП);

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;