Двойное гражданство: до прибытия в РФ человек освобождается от обязанности сообщать о двойном гражданстве?

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю? Если гр. РФ постоянно проживает за пределами РФ и при этом имеет двойное гражданство, то до прибытия на территорию РФ этот человек освобождается от обязанности сообщать о двойном гражданстве. Естественно никто и ничего скрывать не намерен.И о наличии двойного гражданства будет сообщено сразу же по прибытии на территорию РФ.И имеет ли какое либо значение наличие постоянной регистрации(прописки) на территории РФ?Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да вы все правильно понимаете. Пока вы находитесь за пределами Российской Федерации, вы освобождаетесь от обязанности уведомить УФМС о наличии второго гражданства. Как только вы въезжаете в Россию, вы должны будете сообщить информацию о двойном гражданстве в течение 60 дней любым удобным для вас способом.

Согласно ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ" ФМС необходимо уведомлять о наличии двойного гражданства, вида на жительство и другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

К тому же согласно Приказа ФМС от 28.07.14 № 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" уведомление подается гражданином, находящимся на территории РФ. Граждане, постоянно проживающие за границей, от уведомления освобождены до тех пор, пока они не въедут в РФ. От обязанности уведомления также освобождены граждане, снятые с регистрационного учёта в России.

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.