Таджикистан

Вопрос гражданства, первичное РВП

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Республики Таджикистан. Проживаю в Душанбе, женат на гражданке РФ. У нас есть ребёнок ей уже 8 месяцев. Вопрос состоит в следующем: можно ли поехать в какую то область РФ допустим "Тверскую область" и подавать на гражданство РФ и сколько это времени займёт? Допустим первичное РВП. И какие нюансы вообще есть. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте, да вы имеете право на получение гражданства в упрощенной форме. При этом вы так же должны жить на территории РФ все эти 3 года. Поэтому как вариант, вам нужно получить сперва ВНЖ.

Но тут приблизительный срок рассмотрения около 6 месяцев.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица. б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Здравствуйте! Если Вы не попадаете под условия получения гражданства РФ в упрощенном порядке по браку, можете получить гражданство РФ по Госпрограмме переселения.

Здравствуйте.

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке на основании п.б ч.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ, если у вашей супруги есть постоянная регистрация по месту жительства в РФ и с момента регистрации вашего брака прошло три года и более.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Предварительно вам необходимо будет получить РВП и ВНЖ. Обращаться нужно в УМВД по вопросам миграции на территории РФ. РВП вы можете получить без учета квоты. Через полгода после получения РВП можно подавать документы на получение ВНЖ.

Перечень необходимых документов и порядок получения РВП, ВНЖ и гражданства РФ перечислены в следующих нпа:

Приказ МВД России от 27.11.2017 №891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

Перечень документов для РВП:

  1. заявление
  2. 2 фото 35х45;
  3. паспорт ваш;
  4. документ об отсутствии заболеваний наркоманией, туберкулезом, лепрой, сифилисом, сертификат об отсутствии ВИЧ;
  5. документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации;
  6. свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) - гражданина Российской Федерации;
  7. квитанция об оплате госпошлины.
  8. св-ва о рождении детей

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика удостоверяются нотариально.

http://docs.cntd.ru/document/542612606

_____________

Приказ МВД России от 09.11.2017 №846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

Перечень документов для ВНЖ:

  1. заявление;
  2. 4 фото 35х45;
  3. паспорт;
  4. документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума;
  5. документ об отсутствии заболеваний наркоманией, туберкулезом, лепрой, сифилисом, сертификат об отсутствии ВИЧ;
  6. документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
  7. квитанция об оплате госпошлины
  8. св-ва о рождении детей

http://docs.cntd.ru/document/542611759

__________________

Указ Президента РФ от 14.11.2002 №1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Перечень документов для приема в гражданство РФ:

  1. заявление
  2. 3 фото 3х4
  3. квитанция об оплате госпошлины
  4. вид на жительство
  5. свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;
  6. документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением;
  7. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства,
  8. документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.
  9. св-ва о рождении детей

http://docs.cntd.ru/document/901832769

Перечень документов Вам лучше уточнить в МВД по вопросам миграции по месту вашего жительства (пребывания) в РФ.

Учитывайте, что РВП и ВНЖ аннулируется, если вы будете находиться за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года (пп.11 п.1 ст.7, пп.11 п.1 ст.9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 №115-ФЗ).