Казахстан

Сохранение офицерского звания при переезде в РФ

Добрый день. Мы проживаем в Казахстане. Мой сын офицер пограничник. Звание лейтенант, окончил Пограничную Академию в Алматы. Хочет уволиться и уехать в Россию. Может ли в России проходить службу в офицерском звании, может есть для нас русских какие-то исключения в сохранении офицерских званий, быстрого получения гражданства. У нас вся семья военная, но мы с мужем здесь дослужим, а детям надо что-то решать. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Какая выслуга лет у сына? Когда заканчивается у него контракт? По какому основанию он хочет уволиться? Для того что бы в РФ поступить на военную службу по контракту ему необходимо будет получить гражданство РФ и отказаться от прежнего.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

В соответствии со ст. 12 Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.

"Соглашение между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Республики Казахстан о порядке прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами" (Заключено в г. Москве 19.08.1992)

Статья 4
Стороны признают действительность присвоенных воинских званий, награждений государственными наградами, дипломов об образовании и документов о прохождении военной службы в вооруженных силах бывшего Союза ССР, Российской Федерации и Республики Казахстан.
Стороны обязуются производить вручение орденов и медалей бывшего СССР участникам Великой Отечественной войны, воинам - интернационалистам и участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, ранее награжденных, но не получивших своевременно награды установленным порядком по различным причинам.
За лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами сохраняются установленные льготы и преимущества, предоставленные им в соответствии с законодательством, действующим на территории каждой из Сторон.