Чехия

Могу ли я поменять загранпаспорт находясь в другой стране, если я должник?

Здравствуйте! Могу ли я поменять загранпаспорт находясь в другой стране, если я должник? Имеют ли право отказать? Или меня вышлют из страны?
Ответы юристов
Здравствуйте, о каком именно паспорте идет речь? Если о РФ, то поменять паспорт можно только, тогда когда приедете в Россию. Но поскольку вы должник, служба ФССП может наложить на вам запрет на выезд из страны.

Если о какой-то другой стране, то возможно получится через посольство. Вам лучше проконсультироваться с юристами той страны.

Воспользоваться правом получения загранпаспорта в Консульстве России за границей могут россияне, пребывающие в иностранном государстве по долгосрочной визе (студенческой, рабочей), а также лица, имеющие гражданство данного государства помимо российского. Лица, не имеющие гражданства страны пребывания или действующей визы, смогут оформить загранпаспорт по возвращении в Россию, по месту постоянной регистрации или временного пребывания. Если заграничный паспорт был просрочен или утерян на территории иностранного государства, гражданину РФ необходимо получить в российском Посольстве Свидетельство на возвращение, с которым он сможет вернуться на родину и сдать документы на получение нового заграничного паспорта.