Можно ли отменить депортацию и заключить брак?

Здравствуйте! Я гражданин РФ, что делать если мою гражданскую жену, уроженку Таджикистана, назначили депортацию, и назначили штраф в размере 40 тысяч рублей. Штраф был оплачен, а потом выяснилось, что супруга в положении, пришлось задержаться на территории РФ, чтобы родился ребёнок, так как там у неё нет никого, и в данной ситуации можно ли, что-нибудь сделать, чтобы отменить депортацию и заключить брак?
Миграционное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов

Неофициальные браки не признаются в России.

И беременность была позже наказания.

Поэтому нужно выезжать.

Иначе будет не только новый штраф в повышенном размере и повторный депорт.

Но и запрет на въезд в Россию на 10 лет минимум.

Брак можно заключить.

Но он не повлияет на ответственность.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Он проверит наказание.

И если будут им обнаружены нарушения производства по делу в отношении иностранной гражданки, то он сможет осприть депорт и штраф.

Тем более первый штраф уже оплачен.

Иного пути нет.

Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

Здравсчтвуйте. Депортация это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Депортация может быть и в рамках ФЗ от 19 февраля 1993 г. N 4528-I
"О беженцах". Она применяется к лицу, получившему уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем либо уведомление об утрате статуса беженца или о лишении статуса беженца, не использующее право обжалования решения и отказывающееся от добровольного выезда, выдворяется (депортируется) совместно с членами семьи за пределы территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Но в любом случае депортацию можно только оспорить в суде, для чего надо иметь письменное извещение о лепортации. Если хотите, поработаем, т.к. надо знать как кого и за что депортируют вашу гражданскую жену. Сколько времени прошло с момента предъявления требования о депортации и т.д. Похоже, что прошло много времени. Но эта тема для отдельного разговора. Пишите на мой электронный адрес.

Добрый день.

Решение о депортации можно оспорить в судебном порядке, если не пропущены сроки.

Здравствуйте.

В данном случае есть только один выход, это обжаловать решение о депортации в судебном порядке.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Для того, чтобы понять перспективу обжалования решения о депортации необходимо изучить постановление суда, имеющиеся документы. На практике, первым делом, смотрят, насколько серьезное было нарушение, есть ли родственники на территории РФ и т.п.

Здравствуйте,

Оформить официальный брак Вы всегда можете. Для этого надо обращаться в органы ЗАГС.

Оспорить решение о депортации можно через вышестоящий суд в порядке, установленном ст. 30.2 КоАП РФ.

В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Здравствуйте.

Брак Вы оформить можете, поэтому подавайте заявление.

Одновременно надо подать на обжалование решения о депортации.