Наличие судимости влияет на получение ВНЖ?

Может ли как-то повлиять наличие судимости на получение ВНЖ?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам могут отказать в выдаче ВНЖ, если вы имеете непогашенную или неснятую судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Основание:

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 9

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Здравствуйте!

Да, в выдаче вида на жительство могут отказать, но судимость должна быть именно за тяжкое или особо тяжкое преступление.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Здравствуйте,

Да, может самым непосредственным образом. Согласно ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлен прямой запрет на выдачу вида на жительство при наличии непогашенной судимости за тяжкое и особо тяжкое преступления.

Здравствуйте, все будет зависеть от того какое престуупление вы совершили. Если тяжкое или особо тяжкое то могут отказать. В любом друггом случае, нужно знать конкретно ситуацию. Поэтому могут и не отказать.