Получение гражданства по программе переселения.

Добрый день. Я являюсь участником программы переселения соотечественников. Есть внж. Если я подам на гражданство РФ, через сколько я получу паспорт РФ.
Миграционное право | Малоярославец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 35 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке участников Государственной программы переселения соотечественников осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

По вашему заявлению будет принято решение о приеме вас в гражданство РФ. С этим решением и другими необходимыми документами вам нужно будет обратиться в отдел МВД с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.

В соответствии с пунктом 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (утв. ПП РФ от 08.07.1997 №828) паспорт выдается в течение 10 дней, если гражданин обратился в МВД по месту своего жительства и в течение 30 дней, - если обращение последовало не по месту жительства.

Таким образом, паспорт гражданина РФ вы получите где-то через 4 месяца после подачи заявления о приеме в гражданство РФ.

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос указан в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

К трем месяцам плюс еще до 30 дней на получение паспорта в общем порядке. Так как максимальный срок оформления внутреннего паспорта гражданина РФ составляет до 30 дней.

Здравствуйте,

Для оформления гражданства РФ при наличии вида на жительство достаточен срок в 3 месяца.

При этом в миграционные органы нужно предоставить следующий пакет документов:

  • два заполненных заявления на получение гражданства РФ по образцу;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • копию ВНЖ иностранного гражданина, заверенную нотариусом;
  • отказ от гражданства предыдущего государства (в двух экземплярах);
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • свидетельства о рождении и о браке;
  • фото заявителя в 4-х экземпляров;
  • аттестат или другой сертификат об образовании;
  • если менялась фамилия или имя, нужны документы, свидетельствующие об этом;
  • документ, подтверждающий официальный источник дохода в России;
  • подтверждение знания русского языка (аттестат РФ или РСФСР, или сертификат о сдаче экзамена);
  • свидетельства о рождении детей.

После истечении этого срока можете обращаться за получением решения миграционного подразделения МВД о присвоении Вам гражданства. Далее нужно обращаться туда же за оформлением паспорта РФ (срок его выдачи не может превышать 30 дней). С собой нужно приложить:

  • Документ о присвоении гражданства;
  • Документ, удостоверяющий личность (вид на жительство, свидетельство о рождении)
  • Документы о наличии супруга и детей (если есть);
  • Госпошлину за оказание услуги.