Казахстан

Хочу переехать в Россию на ПМЖ.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ имея задолженности по алиментам и имея запрет на выезд из Казахстана?
Ответы юристов

Здравствуйте, Эдуард!

Если у Вас есть такой запрет, то получить гражданство РФ не получится до истечения или отмены запрета.

Для гражданства нужно на законных основаниях выехать из страны и въехать в РФ.

Исключение будет только а случае принятия гражданства в особом порядке за личные заслуги или достижения. Но там прошение о гражданстве удовлетворяет лично Президент РФ.

Здравствуйте!

Наличие у иностранного гражданина имущественной задолженности в иностранном государстве не является препятствием для получения гражданства РФ.

Так как у Вас запрет на выезд из Казахстана, то Вы можете обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в консульский отдел посольства Российской Федерации в Республике Казахстан: г. Астана, ул. Бараева, д. 4.

Но в Казахстане Вы можете обратиться в в консульский отдел посольства Российской Федерации в Республике Казахстан только, если Вы совершеннолетний и дееспособный гражданин Казахстана, который имеет хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России, то есть имеющего регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории РФ.

Если Вы не относитесь к вышеуказанной категории лиц, то Вам необходимо предварительно прибыть на территорию России, оформить регистрации по месту пребывания, получить разрешение на временное проживание в РФ, оформить регистрацию по месту жительства, получить вид на жительство в России.

А это, согласитесь, невозможно, если у Вас установлен запрет на выезд из Казахстана.

Здравствуйте.

Чтобы получить гражданство РФ, Вам надо сначала снять запрет на выезд из Казахстана, иначе не получится.

Задолженность по алиментам не является основанием для отказа в гражданстве РФ.

Здравствуйте

Получить вы можете, но поскольку на вас и

Наложен запрет на выезд, то тутнужно его снять, а чтобы снять, нужно оплатить долг. Поэтому получение гражданства в таком случае не возможно до погашения долга.

Здравствуйте.

Чтобы получить гражданство РФ вам в любом случае нужно первоначально получить вид на жительство в РФ, который выдается в подразделениях МВД на территории РФ. С запретом на выезд вы не сможете пересечь границу, вас просто не выпустят из Казахстана.

Если каким-то образом вам удастся пересечь границу, и прибыть в РФ, именно задолженность по алиментам и запрет на выезд не будут препятствием для получения РВП, ВНЖ и гражданства РФ.