разрешение на вывоз ребенка из России

В конце февраля я с ребенком еду в гости в Казахстан. Мы с мужем разведены и он принципиально отказывается давать разрешение на вывоз ребенка. Времени осталось мало, могу ли я поехать с ребенком без его разрешения?
Ответы юристов
Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Исходя из этого, следует полагать что если ребенок едет с мамой то согласие отца не нужно.

Вы можете выехать с ребенком без согласия бывшего мужа.

Главное что бы он не заявил о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. (ст.21 указанного Закона)

Иначе вопрос о возможности выезда ребенка из РФ можно будет решить только в судебном порядке.

Всего доброго!

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Поэтому согласия второго супруга при выезде ребенка не требутеся. Такое согласие нужно обоих родителей, если ребенко выезжает не в сопровождении хотя бы одного из родителей.

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.

Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

Здравствуйте! Вы можете поехать с ребенком за границу без согласия бывшего мужа, так как согласие не требуется если ребенок едет с одним из родителей. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.