Оформление загранпаспорта для военнослужащего с 3 формой допуска к секретным данным

Здравствуйте, я военнослужащий, окончил институт в 2010 года, в данный момент нахожусь в распоряжении начальника, уже более 1 года, имею 3 форму допуска к сек. данным. Для получения загранпаспорта мне необходимо получать от УФСБ разрешение или достаточно доложить командиру рапортом о намерении оформить загранпаспорт и идти оформлять по стандартной схеме для граждан РФ?
Миграционное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

п.1.6 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне в ред. № 637 от 15.11.2004

В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска:

первая форма - для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;
вторая форма - для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;
третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

В п. 10 анкеты на получение загранпаспорта на вопрос « был ли у Вас оформлен допуск к сведениям "совершенно секретно", "особой важности" необходимо ставить НЕТ, так как третья форма не дает допуск к таким сведениям.

ФМС делает запрос в ФСБ, ФСБ по месту службы/работы, там запрашивается журнал фактической осведомленности. Если в нем нет фактов доступа к информации по допуску 1 или 2, то загранпаспорт выдают.

По этому достаточно доложить командиру о намерении оформить загранпаспорт и подавать документы в обычном порядке. Ни каких проблем с загранпаспортом у Вас быть не должно.

Всего доброго

Аноним (10.02.2013 в 19:44:03)
Спасибо большое )