Могу ли я через суд получить гражданство РФ?

Добрый день!

Живу в России более 20 лет. Гражданства не имею, родился в Узбекистане, там тоже не являюсь гражданином. Школу закончил в России.

Могу ли я через суд получить гражданство РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

Процедура получения гражданства РФ регламентирована в ФЗ "О гражданстве РФ".

Порядок получения российского гражданства для иностранных граждан отличается в зависимости от статуса заявителя на территории РФ и разрешительных документов, которые у него уже есть и наличия оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

В любом случае алгоритм действий следующий:

  • Пересечение границы (с визой или без), получение миграционной карты.
  • Постановка на миграционный учет.
  • Оформление и получение РВП (белорусам нужно пройти только постановку на учет).
  • Получение вида на жительство РФ.
  • Получение гражданства РФ иностранным гражданином.

Общий порядок подразумевает, что желающий получить гражданство РФ иностранный гражданин до этого должен оформить РВП, ВНЖ и прожить в России не менее 5 лет и только потом он сможет подавать на гражданство РФ.

Упрощённый порядок подразумевает сокращённые сроки оформления самого гражданства (до полугода) и предусматривает получение РВП вне квоты.

Гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке могут получить:

  • иностранные граждане, у которых как минимум 1 родитель – гражданин РФ;
  • иностранные граждане, рожденные на территории РСФСР и обладающие гражданством СССР
  • иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ не менее 3 лет;
  • иностранные граждане, у которых есть совершеннолетние нетрудоспособные дети с российским гражданством, при условии отсутствия второго родителя;
  • иностранные граждане с детьми – гражданами РФ без второго родителя;
  • недееспособные лица, у которых есть трудоспособные 18-летние дети с гражданством РФ;
  • иностранные граждане, получившие профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года, и проработавшие на территории России не менее 3 лет до момента подачи заявления на российский паспорт и гражданство РФ;
  • иностранные граждане, ведущие законный бизнес в России не менее трёх лет, с прибылью не меньше 10 миллионов за этот период;
  • высококвалифицированные специалисты, работающие на территории РФ не меньше 3 лет на момент подачи заявления;
  • владельцы предприятий, инвестирующие в экономику России, чей налоговый взнос на момент обращения за гражданством составил не менее 6 миллионов рублей, а чистые активы составляют не менее 100 миллионов рублей;
  • носители русского языка;
  • участники программы переселения соотечественников;
  • лица, получившие статус «беженца»;
  • прием в российское гражданство в упрощенном порядке предусмотрен для ветеранов ВОВ, проживавших на территории СССР;
  • также на получение российского гражданства в упрощенном порядке могут претендовать граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

В любом случае нужно о ращаться в управление по вопросам миграции МВД России по субъекту регистрации. Там объяснят подробную процедуру.

В суд можно обращаться только при отказе из МВД России в течение 10 дней.

Здравствуйте

Получите гражданство в общем порядке. Документы вам коллега указал. По поводу суда пока туда обращаться не нужно. Туда обращаемся если вам откажут в получении гражданства.