Запрет на въезд на территории РФ из-за административных штрафов?

Здравствуйте! Я являюсь иностранным гражданином, недавно сдавал документы на РВП, мне позвонили с ГИБДД и сказали что мне ввели запрет на въезд на территории РФ, из-за штрафов в ГИБДД, скажите, пожалуйста, это правда? И как можно снять этот запрет и откажут ли мне Разрешение на временное проживание?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, это правда.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Вам надо попытаться оспорить запрет на въезд.

Основные причины для снятия запрета: официальная работа в РФ, близкие родственники, являющиеся гражданами РФ, а также обучение в России в ВУЗе или колледже на очной форме.

Пока есть запрет, оформление РВП невозможно.

Здравствуйте,

Нет, за штрафы ГИБДД такой запрет не выносится.

Запрет может вводиться только за 2 и более постановления УМВД России по месту регистрации в России за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Если запрет наложили за штраф ГИБДД, то его нужно обжаловать через суд (вышестоящий суд).

Здравствуйте

К сожалению это так. У вас есть вариант оспорить запрет на въезд в Россию. Если у вас это получится, то его снимут и тогда вы сможете подать на РВП.