Могут ли депортировать из-за штрафов ГИБДД?

Я гражданин Узбекистана, живу в России, недавно я подал заявление на гражданство (на 3 года), мне на днях позвонили и сказали, что меня скоро депортируют из страны и за штрафов ПДД, может ли быть такое, что и за штрафов которые мне выписывали сотрудники ГИБДД меня депортируют? (Штрафы были уплачены в срок).
Ответы юристов

Здравствуйте, могут если штрафы были неоднократные

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».И он гласит, что:

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания

Здравствуйте,

Нет, за штрафы ГИБДД не могут, а вот за судебные штрафы или постановления УМВД вполне могут. Основание: ст. 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ":

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания...

Здравствуйте.

Нет, за нарушение ПДД не могут вас депортировать.

Так как в соответствии со статьями 7 и 9 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на временное проживание и вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение (ВНЖ) аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с

  • посягательством на общественный порядок и общественную безопасность (глава 20 КоАП)
  • либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации (ст.18.8, 18.12 КоАП)
  • или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации,
  • либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Нарушение ПДД относится к административным правонарушениям в области дорожного движения (глава 12 КоАП), и в вышеуказанном перечне отсутствует.

Обратитесь в УМВД по вопросам миграции за официальным разъяснением. Вам должны направить письменное уведомление, а не звонить по телефону. Решение органа МВД вы можете обжаловать.