Расторжение брака через суд с иностранной гражданкой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации!? Молодой человек женился на гражданке Таджикистана. Вместе они не жили, она хотела получить гражданство России, но, что-то у неё пошло не так. Ее выслали из страны примерно через месяц после заключения брака. Связи с ней нет. О ней ничего не известно, ни о ее местонахождении, ни о ее месте проживания (где она зарегистрирована неизвестно). Прошло 4 года с момента заключения брака и встал вопрос о том как сейчас оформить развод? Помогите, пожалуйста! Подскажите, что делать!?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - Вы знаете последний адрес в РФ супруги? Свидетельство о заключении брака у Вас на руках имеется? В данном случае независимо от того какое гражданство у супруги - расторжение брака будет происходить по законодательству РФ. В данном случае Вам необходимо подготовить грамотное исковое заявление и в соответствии с ГПК РФ подать в суд. И соответственно суд вынесет решение о расторжении брка - которое подадите в ЗАГС для регистрации расторжения брака.В соответствии с п. 1, ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Если вам не известен адрес супруги, указывайте в исковом заявлении адрес последнего места жительства, тоесть тот, где она жила в РФ. Брак между вами расторгнут. И вы подадите решение суда в ЗАГС

Доброго времени суток, уважаемая Надежда! Молодому человеку не стоит вести речь о фиктивном браке и отсутствии жены в стране: он подает исковое заявление о расторжении брака в суд по своему месту жительства, указав адрес ответчицы (жены) также в данном населенном пункте (полагаю, указать такой адрес труда не составит). При этом в иске он укажет банальную причину расторжения брака.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация или услуга по составлению иска, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.