Нахождение за пределами РФ более полугода. Лишение вида на жительство?

Добрый день. Я гражданин России. Жена гражданка Украины. У жены ВНЖ. До 2 августа в законе об иностранных гражданах в п. 11 было сказано основание лишения ВНЖ если иностранный гражданин был за пределами РФ более полугода непрерывно.

2 августа 2019 года вышел новый закон, который изменил п. 11. Убрали слово "непрерывно" и добавили "суммарно". В течении 2019 года жена пересекала границу РФ раз в месяц: выезжала из ДНР, въезжала в РФ и в этот же день возвращалась назад. Суммарно за 2019 г. получается что она нарушила новый п. 11.

Вопрос: могут ли ее лишить вида на жительство? В новом законе сказано еще что закон вступает в силу через 90 дней после его опубликования, т.е. 2 ноября 2019. А по состоянию на сегодня 180 дней еще не прошло. Сейчас надо ехать делать ежегодное уведомление.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство 1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

(пп. 11 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

Федеральный закон от 02.08.2019 N 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство" 2 августа 2019 года N 257-ФЗ

Примечание к документу

Начало действия документа - 01.11.2019. В соответствии со статьей 3 данный документ вступает в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 02.08.2019).

Следовательно, Федеральный закон от 02.08.2019 N 257-ФЗ вступил в силу 01.11.2019 и обратной силы не имеет.

Обратная сила закона, ретроактивность закона — действие закона или другой нормы права в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 54 1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Поэтому, если Ваша жена до 01.11.2019 года периодически находилась за пределами территории РФ более 6 месяцев, ее не смогут лишить ВНЖ.

Теперь, в 2020 году, необходимо внимательно отнестись к изменениям в законодательстве и не выезжать за пределы территории РФ в суммарном количестве более 6 месяцев в течение календарного года. Либо необходимо иметь уважительные причины нахождения за пределами территории РФ: обстоятельства, связанные с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, вашу супругу не могут лишить ВНЖ, так как закон не имеет обратной силы и применяется к событиям, которые произошли после введения его в действие. Следовательно, до 2 ноября 2019 года к супруге применяется предыдущая редакция статии 9 ФЗ №115, которая предусматривала аннулирование ВНЖ за непрерывное отсутствие в РФ более полугода.

Статья 54 Конституции РФ

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Лучший ответ

Если срок со дня вступления закона в силу не истек, то никто не считает, кто и сколько выезжал из России.

Главное, чтобы были в порядке документы о пересечении госграницы.

У неё остались прежние основания - полгода непрерывно отсутствовать в России.

Тогда ВНЖ могут лишить.

И то, если обнаружат.

Поэтому пока нет оснований для тревоги на счёт ВНЖ.

Здравствуйте, Олег!

Действительно законодательство сейчас поменялось. Теперь п. 11 ч. 1 ст.9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ:

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

При этом новая правовая норма, установленная в п. 11 ч. 1 ст. 9 ФЗ "О правовом статусе иностранных граждан в РФ" вступает в законную силу по истечении 90 дней после ее публикации на официальном интернет-портале правовой информации Правительства РФ.

То есть это правило будет действовать для Вашей жены с 01.11.2019 г Если Ваша жена выезжала раньше этой даты, то никакого нарушения для нее не наступит, поскольку изменения в данную статью не имеют обратной силы (действуют с даты вступления в законную силу и не применяются к отношениям, возникшим до вступления в законную силу).

К сожалению, Вы не указали в какие месяцы выезжала супруга, поэтому ответ будет весьма условным. Но если она не выезжала на срок свыше полугода суммарно с ноября 2019 года, то нарушений в ее действиях не будет, а значит и отменить ей вид на жительство не имеют права.

Если же ей будут отказывать, то требуйте отказ в письменной форме и обжалуйте его через районный суд по месту учреждения, выдавшего отказ в течение 10 дней с даты получения отказа.

Здравствуйте

Согласно ст. 9 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/

ВНЖ аннулировать не могут, т.к. закон обратной силы не имеет. Изменения вступили в силу с 01.11.2019.

Кроме того, если выезд за пределы России обусловлен, к примеру, уходом за родителями, детьми или иными уважительными причинами, то даже при нахождении за пределами более шести месяцев (суммарно) ВНЖ могут и не анулировать (см. к примеру, кассационное определение Оренбургского областного суда от 13.10.2010 по делу N 33-5574/2010)

Добрый день. Нет, Ваша жена не нарушила закон. Так как тот период времени, который она пребывала за границей был до 02 августа 2019 года (вынесение Федерального закона №257-ФЗ). В связи с этим этот период времени или часть этого прериода времени не может быть включена в расчет по вопросу ВНЖ вашей супруги.

Так как в силу Коснтитуции РФ закон обратной силы не имеет. Обстоятельства, которые допускались до вступления в законную силу нормативного акта не может служить поводом и основанием для лишения и ущемление прав граждан в дальнейшем в связи с изменением действующего законодательства.

Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.