Оформление вида на жительства. Какие документы и справки собирать?

Здравствуйте! У меня сожитель иностранный в России находился по рабочей визе. У нас родилась дочь (сейчас ей 5 лет) он был занят на работе и не мог оформить ребёнка на себя. Я не могла долго ждать и оформила на себя. Через некоторое время он принял отцовство. Сейчас мы хотим оформить ему вид на жительства. Подскажите, пожалуйста, какие документы и справки нам нужно собирать? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте

Зайдите на сайт ГосУслуги. Полный перечень услуг есть там. Пройдите по этой ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/16264/3/info/2

Услугу можно оформить в МФЦ или на том же сайте Госуслуги

Здравствуйте!

Перечень документов для получения вида на жительство указан в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 9 ноября 2017 года N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации":

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35х45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют две фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении подразделения по вопросам миграции.

28.3. Документ, удостоверяющий личность.
_______________
Статья 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

28.5. Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
_______________
Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
_______________
Перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. N 384н. Далее - "Перечень".

Сертификат об отсутствии у заявителя или лица, в отношении которого подано заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не представляется иностранным гражданином, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанный иностранный гражданин имеет членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения им законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

В этом случае иностранный гражданин подтверждает наличие вышеуказанного члена семьи и факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации соответствующими документами (например, документ о заключении брака, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации), копии которых приобщаются к заявлению. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
_______________
Раздел VI Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325.

28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
_______________
Статья 15_1 Федерального закона. Далее - "документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации".

Указанный документ не представляется заявителями: мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, участниками Государственной программы и членами их семьи, иностранными гражданами, признанными носителями русского языка, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.

http://docs.cntd.ru/document/542611759

Для ознакомления с вышеуказанным текстом документа Вы можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта.

Доброго времени суток!

Общий перечень документов:

  1. Заявления. Полученный в миграционном отделении МВД или скаченный с главного сайта, бланк заполняется в двух экземплярах.
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Фотографии мигранта (4 экземпляра), отвечающие требованиям.
  4. Документ, в котором будет отражена информация о наличии официального дохода у заявителя. Что подтверждает наличие дохода?
    • Справка 2-НДФЛ. Этот документ работодатель обязан выдать по просьбе работника в течение трех дней.
    • Пенсионное удостоверение.
    • Несовершеннолетние и недееспособные соискатели на ВНЖ информацию о заработках не предоставляют. Эту информацию подают их опекуны или родители.
    • Выписка с банковского счета.
    • Справка, подтверждающая, что мигранту выплачиваются социальные пособия.
    • Документ, подтверждающий перечисление материальных средств от второго родителя на содержание несовершеннолетнего ребенка.
    • Декларация о доходах (предоставляется по желанию).
  5. Документ, доказывающий, что у иммигранта есть законное место жительства. Подтвердить наличие жилья можно следующими документами:
    • Договор аренды или безвозмездного пользования жилым помещением, заключенный между иммигрантом и владельцем жилья. По желанию договор можно заверить у нотариуса.
    • Документы, доказывающие, что жилое помещение, где проживает иммигрант, является его собственностью.
    • Штамп о прописке в документе, удостоверяющем личность мигранта.

      Мигрант, который живет и работает в России менее 36 месяцев, не обязан предъявлять документ, подтверждающий наличие жилого помещения.

  6. Справка из уполномоченного российского медицинского учреждения, которая выдается мигранту, прошедшему необходимый минимум осмотров у специалистов, медицинских анализов и процедур, доказывающих отсутствие инфекционных заболеваний и наркотической зависимости. Список болезней, на которые необходимо поверить мигранта, регламентирован Минздравом РФ. Заключение после медосмотра выдается на специальном бланке.
  7. Сертификат, подтверждающий, что мигрант не является переносчиком Вируса иммунодефицита человека.

    Медицинское заключение, выданное уполномоченным учреждением, имеет ограниченный срок действия. Иммигрант должен успеть воспользоваться справкой в течение 3 месяцев. По истечении этого времени документ становится недействительным.

  8. Сертификат, выданный аккредитованным образовательным учреждением и доказывающий необходимый уровень владения русским языком.
  9. Оплата гос. пошлины (квитанция об оплате)

Здравствуйте.

ВНЖ ваш сожитель может получить при условии, что у него есть РВП в РФ, которое выдается в пределах квоты.

Категории иностранцев, которые могут получить РВП без учета квоты указаны в статье 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 №115-ФЗ.

Перечень лиц, которым ВНЖ может быть выдан без получения РВП указан в статье 8 ФЗ №115

Ознакомьтесь с ФЗ по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/

Перечень необходимых документов и порядок получения РВП, ВНЖ перечислены в следующих нпа:

Приказ МВД России от 27.11.2017 №891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

Перечень документов для РВП:

  1. заявление
  2. 2 фото 35х45;
  3. паспорт ваш;
  4. справку об отсутствии судимости (выданную не ранее, чем за три месяца до подачи заявления); - для иностранцев, которым для въезда в РФ требуется получение визы.
  5. документ об отсутствии заболеваний наркоманией, туберкулезом, лепрой, сифилисом, сертификат об отсутствии ВИЧ;
  6. документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации;
  7. квитанция об оплате госпошлины.
  8. св-ва о рождении детей

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика удостоверяются нотариально.

http://docs.cntd.ru/document/542612606

_____________

Приказ МВД России от 09.11.2017 №846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

Перечень документов для ВНЖ:

  1. заявление;
  2. 4 фото 35х45;
  3. паспорт;
  4. документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума;
  5. справка об отсутствии судимости - для иностранцев, которым для въезда в РФ нужна виза
  6. документ об отсутствии заболеваний наркоманией, туберкулезом, лепрой, сифилисом, сертификат об отсутствии ВИЧ;
  7. документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
  8. квитанция об оплате госпошлины
  9. св-ва о рождении детей

http://docs.cntd.ru/document/542611759

Заявление и документы нужно подавать в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции по месту вашего жительства.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.