Как получить гражданство России? Живу в Якутии 6 лет, имею РВП.

Как нам получить гражданство России? Имеем только РВП, сыну 19 лет, нет паспорта Украины и не было на время отъезда с Украины. У меня просрочено фото в 45 лет (мы были не выездные имея Удостоверение временного убежища) и в Украине до отъезда за три месяца я выписалась.
Ответы юристов

Здравствуйте,

По вопросу получения паспорта Украины на территории другой страны нужно обращаться в посольство или консульство Украины.

Перед получением гражданства Вам нужно оформить вид на жительство в РФ.

Для получения вида на жительство нужно подать в управление по вопросам миграции МВД России следующие документы:

  • заявление о выдаче вида на жительство РФ в двух экземплярах;
  • разрешение на временное проживание ( при подаче на общих основаниях);
  • 4 фотографии 35х45 мм, (2 для лиц без гражданства);
  • справки с результатами прохождения медосмотра на ВНЖ;
  • сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
  • документ, подтверждающий личность;
  • документы, которые подтверждают наличие легального источника средств к существованию. Это может быть справка о доходах, справка с работы Недееспособному лицу этот документ не нужен;
  • квитанция об оплате госпошлины за ВНЖ в РФ;
  • если живете в России более трёх лет, необходимо предоставить документ о наличии жилья (это может быть жилье собственное, съемное, либо родственников).

Здравствуйте.

Консульский отдел не выдает внутренние паспорта граждан Украины.

Для получения гражданства РФ нужно прожить на территории России с ВНЖ непрерывно 5 лет. Либо должны быть основания для упрощенного получения гражданства, перечень которых вы можете посмотреть в статье 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ, по данной ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/

Первый шаг, который вам нужно предпринять - это вам восстановить, а вашему сыну получить внутренний паспорт гражданина Украины. Без этих документов вы не сможете оформить ни ВНЖ, ни гражданство РФ.

Обратитесь в Консульский отдел Посольства Украины, получите свидетельсво лица для возвращения в Украину. С этим документом вы можете пересечь границу, получить внутренний украинский паспорт, и далее заниматься оформлением непосредственно ВНЖ и гражданства РФ.