Гражданство родителю если ребенок гражданин РФ

Год назад я получил гражданство РФ. Может теперь моя мама (гр. Узбекистана, 58 лет) тоже получить гражданство РФ через меня. Что для этого нужно. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению, мама через вас врядли сможет получить гражданство. Так как гражданство через детей можно получить если они недееспособны. Возможно есть еще причины, по которым мама может получить гражданство в упрощенном порядке. Изучите полностью ниже указанную статью.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; (п. "г" введен Федеральным закономот 28.06.2009 N 127-ФЗ) д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
Если нет таких причин, пусть подает на гражанство в общем порядке

Здравствуйте.

Айдер, исходя из информации, которую вы предоставили у вашей мамы нет пока еще оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Так, в соответствии с п.в ч.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ ваша мама могла бы получить гражданство в упрощенном порядке на основании того, что у нее есть сын - гражданин РФ, при условии, что она является нетрудоспособной (что должно быть подтверждено документально, например удостоверением инвалида, пенсионным удостоверением или справкой территориального органа ПФРФ о назначении пенсии (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы).

Также ваша мама сможет получить гражданство РФ на общих основаниях, если будет постоянно проживать в РФ с ВНЖ непрерывно в течение 5 лет (ст.13 ФЗ №62).

Можете начать с оформления РВП и ВНЖ. Когда ваша мама достигнет пенсионного возраста, можно будет подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Перечень необходимых документов и порядок получения РВП, ВНЖ и гражданства РФ перечислены в следующих нпа:

Приказ МВД России от 27.11.2017 №891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

Перечень документов для РВП:

  1. заявление
  2. 2 фото 35х45;
  3. паспорт;
  4. документ об отсутствии заболеваний наркоманией, туберкулезом, лепрой, сифилисом, сертификат об отсутствии ВИЧ;
  5. документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации;
  6. свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) - гражданина Российской Федерации;
  7. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно предоставляет - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <1>, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение, справку территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающую факт установления пенсии).
  8. квитанция об оплате госпошлины.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика удостоверяются нотариально.

http://docs.cntd.ru/document/542612606

_____________

Приказ МВД России от 09.11.2017 №846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

Перечень документов для ВНЖ:

  1. заявление;
  2. 4 фото 35х45;
  3. паспорт;
  4. документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума;
  5. документ об отсутствии заболеваний наркоманией, туберкулезом, лепрой, сифилисом, сертификат об отсутствии ВИЧ;
  6. документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
  7. квитанция об оплате госпошлины

http://docs.cntd.ru/document/542611759

__________________

Указ Президента РФ от 14.11.2002 №1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Перечень документов для приема в гражданство РФ:

  1. заявление
  2. 3 фото 3х4
  3. квитанция об оплате госпошлины
  4. вид на жительство
  5. нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы)
  6. документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением;
  7. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства,
  8. документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет; недееспособные лица;инвалиды I группы.

http://docs.cntd.ru/document/901832769

Перечень документов вам лучше уточнить в МВД по вопросам миграции по месту вашего жительства (пребывания) в РФ.

Учитывайте, что РВП и ВНЖ аннулируется, если ваша мама будет находиться за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года (пп.11 п.1 ст.7, пп.11 п.1 ст.9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 №115-ФЗ).