Как вернуться обратно в Азербайджан?

Здравствуйте! Брат моей знакомой в 1997 году уехал из Азербайджана в страну, например А. Уехал без паспорта и загранпаспорта (не знаю, что случилось, но у него была только форма 9). Затем в 1999 году он из страны А уехал в страну Б под чужим именем (никаких документов). Там заработал инвалидность. Ему платят там пенсию, но ничего особенного так и не достигнув, ни получив, ни паспорта, ни гражданства, он сейчас хочет вернуться опять в Азербайджан. Поэтому он написал мин юстиции страны Б и назвал своё настоящее имя, предъявил копию метрики с переводом, и копию военного билета с переводом. Из документов подтверждающих его личность у него есть только копия метрики и военный билет и больше совсем ничего. Он может вернуться в Азербайджан? Если да, то что для этого необходимо? Страна Б, минюст, у которой он признался, может его оставить? Он апатрид, который каждый год подтверждал свое положение в стране (временное проживание), но опять-таки это было под чужим именем (и пенсию ему платят по чужим именем). Он назвал свое настоящие имя и предъявил документы (копию метрики с переводом, и копию военного билета с переводом) в июне 2022 года. Заранее благодарю вас за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте

Миграционное законодательство само по себе сложное. А для ответа на Ваш вопрос надо знать законодательство Азербайджана.

Ситуация с Вашим знакомым очень сложная. В ней должен разбираться юрист, досконально знающий миграционное законодательство Азербайджана и той страны, в которой находится знакомый.

Здравствуйте,

В данном случае брату надо обращаться в консульство Азербайджана за восстановлением документов удостоверяющих личность (паспорта или получения временной справки). Только после восстановления документов он сможет въехать в страну.

Здравствуйте!

Он может вернуться в Азербайджан? Если да, то, что для этого необходимо.

Может, при наличии документов, подтверждающих его личность.

Страна Б, мин. юст-у которой он признался, может его оставить? Он апатрид, который каждый год подтверждал свое положение в стране (временное проживание), но опять-таки это было под чужим именем (и пенсию ему платят по чужим именем). Он назвал свое настоящие имя и предъявил документы (копию метрики с переводом, и копию военного билета с переводом) в июне 2022 года.

Его могут оставить в стране Б. Но при этом за то, что этот человек выдавал себя под другим именем, его могут привлечь к ответственности. В любом случае, если этот человек хочет восстановить свои настоящие ФИО, то он уже сделал для этого шаг вперед.

Пусть обращается в Посольство Азербайджана и восстанавливает документы. Иначе так и останется никеми звать его будут никак