О возврате подъёмной суммы.

Здравствуйте! По программе переселения соотечественников получила подъемные, субъект - Хабаровский край, после получения гражданства по состоянию здоровья пришлось сменить регистрацию на Московскую область, за пределы России не выехала, ФМС требует вернуть подъёмные.
Ответы юристов
Добрый день!

С одной стороны, если бы Вы изначально переселялись в Московскую область, и Вам полагались подъемные, то возвращать вроде бы как и не надо. Только если бы имелась разница в суммах. Но проблема здесь скорее всего в особенностях бюджетного регулирования. Если для выплаты подъёмных был задействован бюджет Хабаровского края, а Вы уехали в другой регион, то ему будет не отчитаться по выплаченной сумме, т.к ею воспользовался гражданин, который не стал жить в Хабаровском крае. В свою очередь бюджет Московской области задействован не был. Если проблема именно в этом, то деньги, да, надо вернуть, а затем попробовать получить подъемные в Московской области. Если же деньги по программе переселения идут прямиком из федерального бюджета, и выплата подъёмных должна осуществляться и для Хабаровского края и для Московмкой области, то можно отказаться возвращать деньги, т.к Вы в любом случае их получили, а если ФМС в такой ситуации не согласен с Вашей позицией, спор можно перевести в суд.

Здравствуйте!

ФМС требует вернуть подъёмные.

С Вас правомерно требуют возврат подъемных в связи со сменой места жительства в другой регион, несмотря на то, что Вы не выехали за пределы РФ. Такой подход предусмотрен действующим законодательством РФ, если Вы сменили место жительства ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

V. УЧАСТИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Вам выдано свидетельство участника Программы. Свидетельство выдается на пять лет. Если Ваше свидетельство действительное и Вы сменили регион в рамках Программы, то Ваши подъемные должны быть в сумме величины прожиточного минимума. Остальную сумму придется вернуть.

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 270 "О порядке выплаты подъемных участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей"

3. Участнику Государственной программы и членам его семьи, переселяющимся на территорию вселения, не относящуюся к территориям приоритетного заселения, подъемные выплачиваются в размере, равном:

б) в отношении лиц, временно или постоянно проживавших на законном основании в одном субъекте Российской Федерации и переселяющихся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации, - величине прожиточного минимума.

11. Выплата подъемных осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации путем перечисления в установленном порядке соответствующей суммы на счет, открытый получателем подъемных в кредитной организации.

14. Контроль за целевым использованием территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации средств, выделяемых на выплату подъемных, осуществляют Министерство внутренних дел Российской Федерации и Федеральное казначейство.

При несогласии, Вы вправе подать жалобу в МВД и Федеральное казначейство.

Здравствуйте.

Если Хабаровский край был указан в свидетельстве участника Гос. программы переселения соотечественников и в данном регионе РФ Вы прожили менее установленного законом срока (постоянная регистрация по месту жительства в Хабаровском крае была менее 3 лет), то подъемные необходимо вернуть, иначе они будут взысканы с Вас в судебном порядке.

Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. №637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

29. Утрата статуса участника Государственной программы или статуса члена семьи участника Государственной программы (за исключением случая, предусмотренного пунктом 18 Государственной программы), добровольный отказ от соответствующего статуса либо выезд участника Государственной программы или члена его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника Государственной программы или члена его семьи в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по такому субъекту Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий и социальной поддержки в соответствии с подпунктами "а" - "в", "д" и "е" пункта 20 Государственной программы, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2020 г. N 1937
"Об утверждении Правил взыскания с участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и (или) членов их семей понесенных государством затрат, связанных с предоставлением им государственных гарантий и социальной поддержки, и о признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

3. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляющий учет участников Государственной программы и членов их семей, в течение 3 рабочих дней со дня получения информации о наступлении случаев, предусмотренных пунктом 29 Государственной программы, направляет лицу, являвшемуся получателем государственных гарантий и социальной поддержки, требование о возмещении следующих затрат:

а) выплата компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания, в том числе на оплату проезда и провоза личного имущества, включая транспортные средства;

б) выплата компенсации расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, а также на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание;

в) выплата подъемных;

г) предоставление жилищной субсидии;

д) выплата компенсации расходов на уплату государственной пошлины за совершение нотариальных действий по свидетельствованию верности перевода личных документов переселенцев, необходимых для оформления их правового статуса на территории Российской Федерации, и (или) подлинности подписи переводчика.

5. В случае если в срок, указанный в требовании, предусмотренном пунктом 3 настоящих Правил, подлежащие возврату в федеральный бюджет средства полностью или частично не возвращены, территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации принимает меры по взысканию остатка невозвращенных средств в судебном порядке и уведомляет об этом получателя государственных гарантий и социальной поддержки одновременно с подачей искового заявления в суд.

здравствуйте программа добровольного переселения из аварийного жилья дейстует 5 лет при этом если вы были включены в список жителей на переселение то вас обязаны пересеелить