Как получить паспорт в Крыму?

Добрый день с сентября переехали с Херсонской области в Крым. Что нужно для получения паспорта в Крыму?
Ответы юристов

Здравствуйте!

что нужно для получения паспорта в Крыму?

Нужно предоставить документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации - оригинал. Предоставляется на все время оказания услуги с обязательным возвратом заявителю.

Необходимо предоставить квитанцию об уплате государственной пошлины. Предоставляется без возврата. В случае, если квитанция об уплате государственной пошлины не представлена заявителем, указанный документ и содержащиеся в нем сведения предоставляются Федеральным казначейством на основании межведомственного запроса МВД России, его территориального органа.

Свидетельство о рождении выданное органом ЗАГС или консульскими учреждениями Российской Федерации обязательно должно быть предоставлено при замене паспорта в связи с изменением установочных данных. В остальных случаях предоставляются по желанию заявителя.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок, не по месту жительства в 30-дневный срок.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, перечень документов для получения паспорта следующий:

  • заявление о выдаче или замене паспорта, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта;
  • свидетельство о рождении;
  • две личные фотографии, идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче или замене паспорта, в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины (вправе не представлять). Для оплаты государственной пошлины необходимо заполнить квитанцию с указанием реквизитов территориального подразделения МВД России по месту оказания (получения) государственной услуги.

Подать заявление с приложением документов одним из трех способов:

— в электронном виде через Единый портал госуслуг с обязательным представлением оригиналов в течение часа в день обращения в МВД;

— очно в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции;

— в МФЦ.

Вы подпадаете под Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области"

Статья 5. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Херсонской области

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Херсонской области или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Херсонской области в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается после принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

5. Паспорт гражданина Российской Федерации выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта. Порядок подачи заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, форма заявления, перечень представляемых документов и срок оформления паспорта устанавливаются Президентом Российской Федерации.

6. При подаче заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации лица, указанные в части 1 настоящей статьи, проходят обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Обращайтесь в местноу подразделение УФМС МВД РФ с соответствующим заявлением. Также, полагаю, надо будет предъявить свой украинский паспорт с пропиской в Херсонской области. Сфотографируйтесь, оплатите пошлины. Присягнете. также снимут отпечатки пальцев

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в территориальные отделения по вопросам миграции при МВД РФ в Крыму с заявлением о получении гражданства РФ паспорта гражданина России.

Для получения паспорта гражданина России подаются следующие документы:

  • Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.
  • Заявление о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации.
  • Фото на паспорт гражданина РФ
  • паспорт Украины либо документ, удостоверяющий личность лица без гражданства.
  • Регистрацию по месту проживания в РФ
  • Свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, перемене фамилии, заполненные на русском языке.
  • При отсутствии ранее выданных свидетельств: в подтверждение фактов государственной регистрации прежних браков (расторжений брака), перемены прежних фамилий (имен, отчеств) предоставляются справки о гражданском состоянии.
  • Ксерокопии всех страниц вышеуказанных документов
  • Все документы на Украинском языке предоставляются с нотариально заверенным переводом на русский язык
  • Документы, подтверждающие прохождение процедуры обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, и медицинское освидетельствование. (Для тех, кто старше 6-ти лет и въехал в РФ после 29.12.2021г.)

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

13. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Все указанные выше копии заверяются должностным лицом, а оригиналы всех документов возвращаются заявителю.

Но, прошла такая информация:

В соответствии с федеральными конституционными законами о принятии ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской области в состав РФ граждане, проживающие на территории этих республик и областей (в том числе прибывшие в РФ), а также их дети становятся гражданами РФ со дня образования этих субъектов в составе России при условии принесения присяги.

Принести присягу и получить паспорта граждан РФ можно будет после определения порядка, который ожидается в ближайшее время