Вывезти из Таджикистана внебрачную дочь

Здравствуйте! Меня зовут Петр. Я гражданин Российской Федерации у меня есть внебрачная дочь родилась она в Таджикистане и она гражданка Таджикистана записана на меня. Смогу ли я вывезти ее из Таджикистана и какие нужны документы?
Миграционное право | Ульяновская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Имеется Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Где указано:

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт.

В Ваш паспорт должны быть внесены сведения о детях.

Именно по этим сведениям ребёнка выпускают из Республики Таджикистан.

И впускают на территорию РФ.

А на ребёнка оформляется загранпаспорт Республики Таджикистан.

Но будьте готовы поспорить с пограничниками на счёт нотариального согласия матери ребёнка на выезд дочери из Республики Таджикистан.

По факту почти всегда сотрудники управления пограничных войск ГКНБ Таджикистана просят эту доверенность, не предусмотренную инструкциями пограничников.

Если не готовы спорить на границе, Вам придётся ещё оформить у нотариуса согласие матери Вашей дочери на выезд из Республики Таджикистан.

Брак в Вашем случае никак не учитывается при пересечении границ с ребёнком.

Нужно подтверждание статуса родителя ребёнка и всё.

Здравствуйте!

С 14 июня 2022 года Россия сняла санитарные ограничения для въезда в страну воздушным путем для всех иностранцев. Но, ПЦР-тест сдавать все равно нужно.

С 1 апреля 2021 года Россия официально возобновила международное авиасообщение с Таджикистаном.
Граждане Таджикистана могут прилетать в Россию по воздуху, сухопутные границы для них закрыты.
Для приезда в Россию нужно предоставить официальный отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, который должен быть сделан не позднее 72 часов до прилета в Россию. Об этом сообщается на официальном сайте посольства Российской Федерации в республике Таджикистан.
С 1 сентября 2021 года гражданам Таджикистана необходимо загрузить результаты ПЦР-теста в приложение “Путешествуй без COVID-19”.
Документы:

загранпаспорт;
служебный удостоверяющий документ;
дипломатический паспорт;
паспорт морского рабочего;
документ-подтверждение возвращения в РТ.
То есть для вашей дочери (если она совершеннолетняя) достаточно будет загранпаспорта

Потом она может подать на РВП, ВНЖ, гражданство РФ. Сдача документов на РВП, ВНЖ или гражданство РФ. Весь период до принятия решения (2 – 6 месяцев), можно находиться в стране законно. На бланке МК ставится отметка о дате принятия документов, на этом основании срок можно продлить регистрацию.

Если она несовершеннолетняя.

Порядок въезда несовершеннолетних граждан в Российскую Федерацию регламентируется Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ и международными нормативными актами. По общему правилу дети въезжают на территорию Российской Федерации в сопровождении родителей или иных законных представителей. Согласие родителей на въезд детей на территорию Российской Федерации не требуется.

В данном случае документами, удостоверяющими личность несовершеннолетнего иностранного гражданина, являются свидетельство о рождении либо паспорт, признаваемый на территории Российской Федерации, либо иные документы, предусмотренные международными соглашениями. Если ребенок вписан в паспорт родителя, то его гражданство определяется по гражданству родителя (если не имеется документов, подтверждающих гражданство иного государства).

То есть если она внесена в ваш паспорт, а вы указаны в её свидетельстве о рождении как отец, то никаких проблем больших не будет.

Если ничего этого нет, то вам в самом Таджикистане придется сначала устанавливать отцовство для того, чтобы вывезти её в РФ. Или брать нотариальную доверенность у её матери

Добрый день!

Что касается Вашего въезда на территорию Республики Таджикистан и выезда из неё. Согласно ст. 24, 25 Закона Республики Таджикистан от 14.03.2014 N1071 иностранные граждане по заграничным паспортам могут въезжать в Республику Таджикистан (далее - РТ) (выезжать из неё) при наличии въездных (выездных) виз, выданных Министерством иностранных дел РТ.

Что касается выезда дочери. Для выезда из РТ (въезда в РТ) у неё должен быть загранпаспорт, паспорт РТ, если несовершеннолетняя, нотариально удостоверенное согласие матери (доверенность), свидетельство о рождении, в котором Вы указаны в качестве отца девочки; в идеале отметка в Вашем паспорте, что девочка Ваша дочь.

Въезд (выезд) дочери в (из) РФ. Согласно статьи 1 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации от 08.02.2013, граждане РТ, временно пребывающие на территорию РФ, освобождаются от обязанности по постановке на учёт по месту пребывания в компетентных органах РФ в течение 15 дней. Данный срок исчисляется с даты въезда гражданина РТ на территории РФ, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию РФ. В случае пребывания гражданина РТ на территории РФ свыше 15 дней указанный гражданин обязан встать на учёт по месту пребывания в компетентных органах РФ.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N115-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранные граждане при въезде(выезде) обязаны предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые РФ в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международнымт договорами Российской Федерации, настоящим законом или указами Президента РФ. Согласно ст. 10 Закона 114-ФЗ документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в РФ, является паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Здравствуйте, Петр!

Сможете, если у дочери будет действующий загранпаспорт, а также нотариаьное согласие от матери или иного законного представителя о возможности выезда из страны дочери с Вами (или с иным лицом, но тогда понадобится нотариальное согласие ещё и от Вас).

Не менее чем за 72 часа за дату выезда из Таджикистана нужно сдать тест ПЦР.

Все вышеперечисленные документы потребуются для выезда из Республики Таджикистан.

Если дочери уже выдали национальный паспорт Республики Таджикистан, то нужно взять с собой ещё и его либо свидетельство о рождении (если не на русском, то потребуется полный нотариальный перевод).

Далее Вы должны в течение 15 дней с даты прибытия дочери в Россию зарегистрировать ее по своему адресу проживания (в силу ст. 20 ГК РФ место проживания несовершеннолетнего возможно только по адресу регистрации своего родителя).

После можно подавать документы дл более длительного проживания в РФ (РВП, вид на жительство, а впоследствии и на гражданство при необходимости).

Здравствуйте.

Без нотариально заверенной доверенности от матери ребенка Вы не сможете вывезти дочку из Таджикистана, т.к. Вы являетесь гражданином РФ, а дочка - Таджикистана.

Здравствуйте!

Смогу ли я вывезти ее из Таджикистана и какие нужны документы?

Если ребенок, гражданин Таджикистана, выезжает за границу с кем-то из родственников или других лиц, то необходима доверенность от обоих родителей. Если Вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка, то Вы можете пересечь границу. Однако, будьте готовы к тому, что в Таджикистане пограничники, проверяющие документы на паспортном контроле в аэропортах, практически всегда запрашивают доверенность — нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка. Хотя никакого правового акта, закрепляющего обязательное получение доверенности от одного родителя, если ребенок выезжает с другим, нет. Поэтому, лучше оформить такую довереность, если мать ребенка не против.

При себе обязательно нужно иметь свидетельство о рождении ребенка с внесенными Вашими данными.